Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
5 Августа 2015

. В крестном ходе принимают участие паломники из Пермского края, Республики Татарстан и Коми, Свердловской, Вологодской, Кировской и Ленинградской областей.

По решению Владимира Путина в 2015 году празднуется 1000-летие со дня преставления Святого равноапостольного Великого князя Владимира. Крестный ход от Перми до Санкт-Петербурга посвящен именно этой важной для православных дате.

Организатором культурно-исторического мероприятия выступило Пермское землячество в Санкт-Петербурге.

- Я прошел большую часть пути крестного хода от Перми до Белой горы, увидел православную жизнь малой родины. Свято-Серафимовский крестный ход можно смело назвать достопримечательностью Пермского края. В нем принимали участие вместе с тысячами верующих со всей России известные соотечественники. Православные идут туда за смыслами и обретают их, - отметил председатель землячества Григорий Меньшиков.

Участникам Крестного хода предстоит преодолеть пешком, по воде и на автобусах почти 2 000 км. Они завершат паломничество 22 августа 2015 года в Никольском Морском Соборе в Кронштадте. Икона Стефана Великопермского, которую пронесут крестным ходом через несколько регионов, будет передана в дар городу Санкт-Петербургу.

В Кировской области паломники присоединятся к Климковскому крестному ходу «Пламенным младенцам». Этот крестных ход собирает православных из России, Украины и Казахстана. Интересна история, положившая начало традиции: 15 февраля 1883 года - в починке Подгоряно Елёвского Петропавловского прихода Слободского уезда Вятской губернии произошла страшная трагедия. В многодетной нищей семье Ворониных глава семейства Георгий, не вынесший голодного плача своих маленьких детей и, помутившись рассудком, убил, а потом сжег младенцев Дмитрия, Илию и Василия в горящем пламени топившейся печи. Теперь ежегодно православные, вспоминая трагедию, случившуюся на Вятской земле, просят Господа о прощении грехов.

Приглашаем православных верующих Кировской области встретить Крестный ход и помолиться вместе с паломниками из Пермского края.

Оргкомитет крестного хода