Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Сентября 2015

5 сентября в 12.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря будет совершена панихида по архиепископу Вятскому Ионе (1674 – 1699), на служение которого пришлось прославление во святых преподобного Трифона Вятского и главные труды по созданию Вятской Епархии.

Главные труды по созданию епархии Господь судил совершить преемнику первого епископа Александра архиепископу Ионе, который возглавлял кафедру ровно четверть века - с 1674 год по 1699 год, и заслуженно может считаться одним из самых выдающихся архиереев за всю историю существования Вятской епархии.

Деятельный архиепископ Иона оставил о себе добрую память, прежде всего, как активный церковный строитель. С его именем связано строительство в Хлынове первых каменных храмов, начало которому было положено возведением в 1676-1683 гг. Свято-Троицкого кафедрального собора. Всего в годы правления архиепископа Ионы их было возведено более 20, в том числе дошедшие до нас Свято-Успенский кафедральный собор и Никольская надвратная церковь Трифонова монастыря, Преображенская церковь Преображенского женского монастыря и Царево-Константиновская церковь г.Вятки, Екатерининский кафедральный собор г.Слободского и Троицкая церковь с.Кстинино. Вновь отреставрированные, эти храмы и сегодня поражают нас своим величием и красотой.

Одним из самых значительных деяний этого периода стало прославление первого вятского святого - преп. Трифона Вятского. По благословению архиепископа Ионы в 1684 году при строительстве нетленные мощи преподобного святого, составлена служба ему, были написаны его первые иконы. Тогда же началось почитание и духовного чада преп. Трифона - святого блаженного Прокопия, который более трех десятилетий нес подвиг юродства в г.Хлынове (+1628).

После разрушения Троицкого кафедрального собора останки второго вятского архиерея были вывезены в научный институт. В 2015 году останки были найдены и переданы Вятской Епархии.

5 сентября в 12.00 в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря состоится панихида по архиепископу Ионе (1674 – 1699) с погребением обретённых останков второго вятского архипастыря в Успенском кафедральном соборе Свято-Трифонова монастыря.

Пресс-служба Вятской Епархии