Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Сентября 2015

В День памяти преподобного Стефана Филейского, 30 августа 2015 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил праздничную Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Кирова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Александр Коссов, клирики храма иерей Евгений Виноградов, иерей Владимир Халявин и иерей Константин Киселев.

Помолиться Господу Богу и преподобному Стефану Филейскому в этот солнечный воскресный день собралось много верующих. Прихожане шутили между собой, мол, такой большой храм, а все равно места мало.

За богослужением митрополит Вятский и Слободской Марк рукоположил клирика храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» диакона Владимира Холманских во пресвитера.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход. Верующие с иконой преподобного и хоругвями прошли от храма к предполагаемому месту захоронения останков святого.

На Филейском кладбище возле часовни в честь преподобного Стефана иерей Александр Коссов в сослужении клирика Ильинской церкви протоиерея Иоанна Ситникова, клирика храма Иоанна Предтечи Олега Гаврилова и иерея Владимира Халявина совершил водосвятный молебен с акафистным чтением преподобному Стефану.

Затем духовенство и верующие совершили краткий молебен у мощей преп. Стефана Филейского и после недолгого отдыха отправились в обратный путь. По возвращении крестного хода в храм «Всех скорбящих Радость» был совершен благодарственный молебен. Настоятель храма обратился к верующим:

- Мы сегодня проходили то место, где когда-то преподобным Стефаном был организован Александро-Невский мужской монастырь, разрушенный в годы гонений. Люди, которые жили на Вятке в то время, считали преподобного душевно больным, потому что святой жил не так как все. Но посмотрите, как мир живет сейчас? Он живет также, как и тогда: люди не думают друг о друге. Так вот всех остальных и надо бы считать душевно больными, а преподобный Стефан устремлялся к Богу и жил Его Словом. В своих трудах святой говорит мудрые слова, которым нам всем надо следовать. Любовь к Богу и людям преподобный Стефан поставил выше всего, нам же за чистую не хватает даже любви по отношению к нашим ближним. Будем молиться святому о вразумлении нас, тогда быть может и жизнь вокруг нас воссияет. Храни вас Господь, и спасибо за ваши труды и молитвы!

Прихожане, в свою очередь, поблагодарили настоятеля иерея Александра Коссова за соборную молитву и отметили, как в последнее время благоукрасился храм, в частности - новый керамогранитный пол. В скором времени в церкви будет установлен специально заказанный иконостас. На его установку в храме сейчас идет сбор пожертвований. 

Пресс-служба Вятской Епархии