Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
14 Сентября 2015

В воскресенье, 13 сентября года, в рамках дня памяти святых Петра и Февронии в храме прошла миссионерская акция по раздаче листовок, а также состоялся просмотр кинофильма. В акции приняла участие молодежь храма.

Добровольцы раздавали листовки в Парке Победы, на аллее около храма, а также в студенческом городке. После в храме состоялся просмотр документального фильма о житии святых благоверных Петра и Февронии.

По окончании фильма клирик храма иерей Алексий Борисов рассказал об истории праздника, о важности семейных ценностей, а также ответил на интересующие вопросы.

Пресс-служба Вятской Епархии по материалам сайта храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

________________________________________________________________________

Петр и Феврония Муромские почитаются в Русской православной церкви как покровители семьи и брака. Их супружеский союз считается образцом христианского брака. Днем их памяти является 8 июля (День семьи, любви и верности). В 2012 году Священный Синод Русской Православной Церкви установил дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев.

Дополнительный день памяти святых установлен в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения честных мощей Петра и Февронии в 1992 году. Праздник не припадает ни на один из постов, тогда как день памяти святых Петра и Февронии, установленный 8 июля (25 июня), приходится на время Петрова поста.