Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Сентября 2015

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 15 по 17 сентября в Кирове проходит богослужебно-практический семинар, посвященный проблемам катехизации, переводу на жестовый язык и современному практическому опыту при работе с глухими и слабослышащими в Русской Православной Церкви. Мероприятия посвящены 10-летию деятельности Вятской Православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, которая действует при Царево-Константиновской Знаменской церкви.

Сегодня, 15 сентября 2015 года, в Царево-Константиновской Знаменской церкви города Кирова состоялся молебен перед началом семинара. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Игорь Шиляев.

- Сердечно поздравляю вас с началом нашего мероприятия, - приветствовал молящихся иерей Игорь Шиляев. - Сегодня утром сотрудники нашего храма сказали мне: «у глухих сегодня своя Пасха». И действительно, радость от этого события, можно сравнить с радостью Пасхальной.

От имени митрополита Вятского и Слободского Марка участников семинара также приветствовал руководитель Миссионерского отдела епархии протоиерей Андрей Лебедев.

Отметим, в мероприятии принимают участие священнослужители и гости из общин глухих и слабослышащих Москвы, Новосибирска, Северодвинска, Екатеринбурга, Ижевска, Сарапула, Нижнего Тагила, Красноярска, Перми, Нижнего Новгорода - всего около 30 человек. После молебна участники семинара осмотрят Трифонов монастырь и посетят храмы старой Вятки.

В 14.00 в театре Кукол пройдет официальное открытие Межрегионального богослужебно-практического семинара «Совершение Таинств для глухих людей: проблемы катехизации, перевод на Жестовый Язык и современный практический опыт в Русской Православной Церкви» и состоится показ-премьера фильма о Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова и Вятской православной общине глухих и слабослышащих во имя царицы Елены (режиссер Андрей Зорин).

Пресс-служба Вятской Епархии