Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Сентября 2015

В понедельник, 21 сентября 2015 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы Божественную литургию в Всехсвятском соборе в сослужении духовенства Вятской епархии возглавил настоятель иерей Виталий Лапшин.

За богослужением молились прихожане храма, глава Кирово-Чепецкого района Владимир Волокитин, представители администрации города и Кирово-Чепецкой районной Думы.

Проповедь перед Причастие произнес протоиерей Андрей Рохин. Священнослужитель рассказал историю праздника и отметил, что Пресвятая Дева Мария всегда являлась заступницей русского народа.

По окончанию богослужения иерей Виталий Лапшин поздравил прихожан и причастников с праздником. В своем слове настоятель также отметил заслуги первого настоятеля храма митрофорного протоиерея Николая Федько:

- Два года назад наш приход постигла скорбь - отошел ко Господу строитель нашего храма митрофорный протоиерей Николай Федько. Все мы скорбим, но что говорит Господь? У Бога нет мертвых, у Бога все живы! Мы знаем, что если человек во временной жизни исполняет Заповеди Божии, если старается сделать что-то не только для себя, но и для Бога, для Церкви, то он унаследует Царствие Небесное. Все мы верим, что именно так произошло с бессмертной душой отца Николая. В своей жизни он отдал самого себя Богу и Церкви, исполнил главную Заповедь Спасителя: блаженны те, кто отдают свою жизнь за близких своих. 

По словам иерея Виталия, каждый верующий человек может последовать примеру отца Николая, и прожить свою жизнь ради всех людей, которые окружают нас на Земле.

Строя этот храм, восстанавливая другие церкви на Вятской земле, отец Николай не искал своей славы, он искал и созидал Славу Божию. Делал это для того, чтобы прославить Бога и привести к Нему большее количество людей. Память о нем живет не только в наших сердцах, наглядный пример его жизни мы ежедневно можем наблюдать взирая на сей святой храм. 

В этот день, день Рождества Пресвятой Богородицы, мы также вознесем молитву о приснопоминаемом протоиерее Николае и попросим Бога за упокой его души и душ всех наших близких, родственников. Мы также будем просить у Бога о спасении наших душ. 

После на месте упокоения отца Николая была совершена панихида. Затем все были приглашены на поминальную трапезу.

В 11.00 в актовом зале Всехсвятского собора прошла презентация книги «Батюшка» из серии «Почетные граждане города Кирово-Чепецка». Книга – дань памяти почетному гражданину, первому настоятелю Кирово-Чепецкого храма Всех Святых митрофорному протоиерею Николаю Федько. В ней представлен весь жизненный путь отца Николая на Вятской земле. Авторы рассказали о встречах священника с простыми людьми, о тех с кем он трудился, для кого он служил.

Вечная память отцу Николаю Федько

Пресс-служба Вятской Епархии