Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
1 Октября 2015

«Благодаря кресту мы уже не блуждаем в пустыне,
потому что познали истинный путь, потому что нашли дверь»

Святитель Иоанн Златоуст

- Господь сказал: кто хочет идти за Мной, отвергнется себя, возьмет крест свой и следует за мной, - говорит ведущий выпуска программы настоятель храма святого блаженного Прокопия, Вятского Чудотворца протоиерей Константин Варсегов. – Отвергнутся себя – это значит совершенно отказаться от своего понимания путей жизни, свою волю подчинить воле Божией и свои желания подчинить желаниям Божиим. Взять крест и идти – что это значит? Об этом просто и понятно сказал святитель Лука Крымский в своей проповеди «Уметь нести свой крест…» в 1945 году.

Далее в передаче приводятся актуальные и сегодня слова проповеди Луки Крымского: «Господь говорит, что каждый из нас должен взять свой крест. Какие у нас кресты? Кресты бывают разные у разных людей. Ибо для каждого Богом приготовлен свой крест. Очень важно, чтобы мы поняли, какой у нас крест. Очень важно, чтобы мы взяли именно тот крест, который предложен нам Богом. Очень опасно самим себе сочинять кресты, а это бывает не редко…».

В наши дни примером христианского служения, следования за Христом могут являться люди, которые несут груз ответственности за детей, живущих в доме-интернате поселка Мурыгино. Это не обычный интернат и не обычные дети. А еще в этом поселке есть храм в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня.

Далее в передаче встреча с настоятелем Крестовоздвиженской церкви п. Мурыгино протоиереем Валерием Гошевым, где был недавно установлен новый уникальный фарфоровый иконостас. Беседа продолжена в мурыгинском доме-интернате. Педагог, учитель предмета «Основы православной культуры» Ольга Койкова рассказывает о непростом воспитательном процессе детей в доме-интернате.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии