Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Октября 2015

«Мы не можем не поминать родителей, братьев, сестер, родных и знакомых. И как не кричи умишко: почему?
Сердце все будет свое делать - поминать»

Святитель Феофан Затворник

- 14 октября Церковь отмечает праздник Покрова Божией Матери. Этот день на Вятской Земле предваряет Покровская родительская суббота. Многие наши горожане отправляются на кладбище, чтобы помянуть своих родных и близких. И как хорошо, что сегодня на кладбищах есть православные храмы, - говорит ведущий выпуска программы протоиерей Александр Балыбердин.

В преддверии Покровской родительской субботы съемочная группа телепередачи «Слово веры» отправилась в заречную часть города на Ново-Макарьевское кладбище, где 15 лет назад была освящена Покровская церковь.

О том, как правильно христианину поминать души усопших, поведал настоятель Покровского храма протоиерей Анатолий Березин.

В передаче также состоится разговор с краеведом кандидатом исторических наук Евгением Останиным о личности и подвижничестве Бориса Владимировича Талантова, о том, как он боролся в советские годы за православные храмы на Вятке и пострадал за решеткой за правду и веру Христову.

- Без Бога прийти к Богу невозможно… - говорит в заключении передачи настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Анатолий Березин. – Так, и Бориса Владимировича Талантова Господь вел своим путем. А каким путем? Какими силами он обладал, теми он и служил Богу. И он отдавал себя всего. Наша задача – воссоединиться с Богом.

Передачу «Слово веры» от 10 октября 2015 года смотрите в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии