Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Октября 2015

Сегодня, 17 октября 2015 года, в Кировском областном краеведческом музее в 10.00 состоялось открытие XX Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Открытие юбилейных Свято-Трифоновских чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» было приурочено к VII Межрегиональная церковно-научной конференции «Обретение святых», посвященной 1000-летию подвига святых князей Бориса и Глеба.

В открытие приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, глава города Кирова Владимир Васильевич Быков, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Юрьевич Березин, директор Кировского областного краеведческого музея Михаил Сергеевич Судовиков, организатором церковно-научной конференции по традиции выступил священник Вятской Епархии кандидат исторических наук протоиерей Александр Балыбердин.

Конференц-зал Кировского областного краеведческого музея субботним утром собрал участников чтений – краеведов, исследователей по истории, научных сотрудников музея, преподавателей, студентов Вятского Духовного училища и студентов светских высших учебных заведений.

С приветственным словом к участникам Свято-Трифоновских чтений обратился митрополит Вятский и Слободской Марк:

 - Всечестные отцы! Братья и сёстры! Уважаемые учредители и участники чтений! Сердечно приветствую и поздравляю вас с открытием XX Свято-Трифоновских образовательных чтений!

Мир и его история находятся в руках Господних, но спасение не может совершиться само собой, без личного участия человека. Судьба нашего Отечества в значительной степени зависит от нас, христиан, от нашего духовно-нравственного состояния. Все мы близко к сердцу воспринимаем серьезность событий, происходящих сейчас в мире: терроризм, гибридные войны, разделения, ненависть охватывает сегодня миллионы людей. От этого не скрыться даже в Вятке. Вражда между народами, в том числе и братскими, между людьми, к сожалению, не уменьшается. Мы являемся этому свидетелями каждый день.

Поэтому нам видится символичным, что открытие сегодняшних юбилейных Трифоновских чтений совпало с началом церковно-научной конференции «Обретение святых», посвященной 1000-летию подвига святых князей Бориса и Глеба. Ибо именно этим святым князьям-страстотерпцам было суждено впервые в период становления и укрепления Русского государства призвать к братолюбию «даже до смерти» и явить пример христианской любви к Богу и ближнему…

В архипастырском слове, произнесенном на открытии XX Свято-Трифоновских чтений, митрополит Марк также сказал еще об одном важном для всех горожан событии: юбилейный 20-й год Трифоновских чтений ознаменовался открытием в областном центре памятника преподобному Трифону Вятскому, в создании которого приняли участие светские и духовные власти, а также сотрудники силовых структур. «Мы молились и собирали всем миром средства для установления этого видимого символа духовного возрождения Вятского края. Наши общие труды и усилия, Милостью Божией, увенчались успехом. 30 мая сего года замечательный памятник был установлен и освящен в сквере у Центральной гостиницы – в исторической части города, которому преподобный Трифон посвятил свои главные труды жизни», - сказал Владыка.

Пожелав плодотворной работы всем участникам церковно-научной конференции и Трифоновских образовательных чтений, архипастырь Вятской Епархии закончил свое выступление словами одного из братьев-страстотерпцев, святого князя Глеба, сказанными им пред лицом своих убийц: 

- «Господи, Боже мой, помню слова, сказанные Тобою: "За имя Мое, Меня ради поднимут на вас руки, и преданы будете родичами и друзьями, и брат брата предаст на смерть, и умертвят вас ради имени Моего". И еще: "Терпением укрепляйте души свои". Смотри, Господи, и суди: вот готова моя душа предстать пред Тобою, Господи! И Тебе славу возносим, Отцу и Сыну, и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь». В этих словах не мольба о помощи, а несокрушимая вера в торжество пасхальной правды на земле, великое чаяние о преодолении всякой вражды и разделения, ради Царства Божьего, за пришествие которого “священная двоица” Борис и Глеб положили свои жизни.

Начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области Александр Юрьевич Березин выступил с приветственным посланием к участникам XX Свято-Трифоновских образовательных чтений от губернатора Кировской области Никиты Юрьевича Белых.

Глава города Кирова Владимир Васильевич Быков в своем выступлении сказал о плодотворном сотрудничестве светских властей и Церкви на благо жителей города, отметив особую роль Свято-Трифоновских чтений в деле духовно-нравственного просвещения.

На открытии с докладом выступил архивариус Вятской Епархии протоиерей Андрей Дудин, рассказав о важном для православных вятчан событии: обретении мощей преподобного Матфея Яранского Вятского Чудотворца, которое совершилось 21 августа 2015 года в городе Яранске.

-…В 1990 году на предполагаемом месте погребения отца Матфея была построена каменная часовня по проекту архитектора И. Носкова. 23 ноября 1997 года в городе Яранске состоялась канонизация преподобного Матфея Яранского в лике преподобных.

В 2015 году епископ Яранский и Лузский Паисий обратился к Патриарху Кириллу с прошением о благословении на проведение исследования предполагаемого места погребения преподобного Матфея Яранского, с целью обретения его мощей. Благословение было получено и 20 августа начались работы. К работе были привлечены археологи КОГАУК “Научно-производственный центр по охране культурного наследия Кировской области”во главе с Андреем Леонидовичем Кряжевских. В их задачи входило обнаружение места захоронения и научная фиксация проводимых работ. Работу археологов осложняли противоречивые воспоминания очевидцев о месте погребения отца Матфея.

В ходе раскопок внутри часовни, в юго-восточном углу на глубине более 2,5 метров были найдены следы захоронения. …Сами мощи были обретены в костях. Медицинская научная идентификация останков, благодаря хорошо сохранившемуся погребальному комплексу, не потребовалась. Датировка монеты (1926 г.) четко указала на время захоронения. Сомневаться не приходиться, перед нами мощи преподобного Матфея Яранского Чудотворца.

Научный сотрудник Кировского областного краеведческого музея кандидат исторических наук Людмила Александровна Сенникова представила вниманию гостей познавательную выставку «Спасённые реликвии»: возрожденные живописные портреты, с которых на нас смотрят архиепископы и епископы Вятской Епархии XVIII-XIX вв. Как пояснила Л.А. Сенникова, это лишь часть музейной коллекции произведений живописи неизвестных художников XVIII-XIX вв., выполненных в жанре реалистического клерикального портрета. Всего в коллекции портретов архиереев около сорока, отреставрированных тридцать. Десять портретов ждут реставрации, в том числе портрет архиепископа Ионы в полный рост, честные останки которого недавно были возвращены в Вятскую Епархию.

Организатор конференции протоиерей Александр Балыбердин выразил большую благодарность руководству и сотрудникам Кировского областного краеведческого музея за тесное сотрудничество с Вятской Епархией на протяжении многих лет.

Открытие чтений предваряло VII Межрегиональную церковно-научную конференцию «Обретение святых». В течение двух дней работы конференции 17-18 октября прозвучит порядка 23 докладов по исследованию истории Вятского края, в сборнике же будет представлено порядка 40 публикаций, поскольку в этом году особенный интерес к теме конференции: «1000-летие подвига святых князей Бориса и Глеба», проявили участники из других регионов. Подробнее о работе конференции мы также сообщим на нашем сайте.

Пресс-служба Вятской Епархии