Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Октября 2015

20 октября в штабе УФСИН России по Кировской области прошла общественно значимая секция по тюремному служению.

Открывая секцию Трифоновских чтений «Особенности взаимодействия РПЦ, УФСИН России по Кировской области и общественных правозащитных организаций в процессе ресоциализации осужденных», руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными органами и тюремному служению иерей Александр Коссов отметил: «хотелось бы сказать, что тюремное служение является одним из важнейших направлений миссии Церкви. Оно основывается на словах Христа «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25, 36) и отвечает на призыв апостола: «Помните узников, как бы и вы с ними были в узах, и страждущих» (Евр. 13, 3). Миссия Церкви, обращенная к заключенным, открывает возможность послужить им как Самому Христу и является спасительной для совершающих ее».

Далее отец Александр подробно остановился на теме секции:

- Миссия тюремного служения Церкви направлена на оказание духовно-просветительской, богослужебной, пастырско-душепопечительной и нравственно-реадаптационной помощи заключенным, пребывающим в местах принудительного содержания и освободившимся из заключения, и обращена ко всем участникам процесса исполнения наказаний: содержащимся в местах лишения и ограничения свободы (задержанным, арестованным, подследственным, осужденным); лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с уголовным преследованием и условным осуждением; членам семей и детям лиц, заключенных под стражу; сотрудникам мест принудительного содержания и членам их семей; курсантам учебных заведений ФСИН России; ветеранам органов УИС.

Ресоциализация – это повторная (вторичная) социализация, происходящая в течение всей жизни индивида. Вторичная социализация осуществляется посредством изменения установок субъекта, его целей, правил, ценностей и норм. Ресоциализация бывает достаточно глубокой и приводящей к глобальным переменам в жизненном поведении.

Потребность во вторичной социализации может возникать вследствие длительной болезни или кардинального изменения культурной среды, смены местожительства. Ресоциализация – это своеобразный процесс реабилитации, с помощью которого зрелая личность восстанавливает прерванные ранее ею связи или укрепляет старые.

Сегодня ресоциализация осужденных является приоритетной задачей, которая должна решаться на уровне государственных структур. Данный процесс заключается в целенаправленном возвращении заключенных к жизни в социуме и в приобретении ими нужных возможностей (способностей) и умений для жизни в обществе, соблюдая принятые нормы и законодательство. Ведь осужденный, не прошедший процесс ресоциализации, является опасным для общества. Поэтому, в идеале, деятельность исправительных учреждений, должна быть направлена на разрешение двух основных проблем: непосредственно исполнение наказания и ресоциализацию осужденного субъекта, т.е. на формирование у осужденного набора качеств, которые необходимы для приспособительного поведения в социуме.

После выступления иерея Александра Коссова слово взял начальник УФСИН России по Кировской области генерал-майор внутренней службы Владимир Никитеев. Он отметил, что в последнее десятилетие отмечен некоторый перекос в сознании ряда осужденных. Они считают, что лишая их свободы, государство неким образом излишне ущемляет их права. Они не задумываются над тем, чтобы по настоящему осознать свою вину, попытаться измениться в лучшую сторону. И здесь очень важны беседы со священнослужителями, которые могут пояснить осужденным, что они несут наказание за совершенные ими грехи в отношении граждан и государства.

На секцию чтений также приехали руководители епархиальных отделов по тюремному служению из соседних Уржумской и Яранской епархий: иерей Дионисий Путилов и протоиерей Евгений Павлов. Они рассказали о деятельности своих отделов по окормлению осужденных в местах лишения свободы.

На секции было командование нескольких исправительных учреждений из г. Кирово-Чепецка и двух следственных изоляторов г. Кирова.

От общественных организаций выступили член общественного совета при УФСИН и руководитель Вятской областной общественной организации «Вече»Михаил Плюснин, директор кировского комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятия Владимир Змеев, исполнительный директор благотворительного фонда «Статус детства» Юрий Басманов. Они поделились своими взглядами на решение проблемы ресоциализации осужденных в Кировской области.

С интересными предложениями по организации курса обучения для священников, окормляющих осужденных на базе Кировского института повышения квалификации ФСИН России, выступила сотрудник данного учреждения полковник внутренней службы Влада Девонина.

От Вятской Епархии также выступили священники Андрей Рохин и Владимир Путинцев, занимающиеся данной проблематикой.

За три часа, что продолжалась секция, успели выступить все приглашенные. В ходе серьезной содержательной и в то же время непринужденной беседы каждый мог вносить свои предложения. Были рассмотрены не только вопросы ресоциализации осужденных, но и многие другие вопросы, касающиеся взаимодействия Вятской митрополии и УФСИН России по Кировской области.

Главные результаты встречи были одобрены всеми собравшимися и вошли в итоговый документ, который будет разослан во все учреждения УФСИН России по Кировской области и во все епархии Вятской Митрополии. Была достигнута договоренность о ежеквартальных встречах для обсуждения вопросов между руководством УФСИНа и руководителями епархиальных отделов по тюремному служению.

Заместитель руководителя епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и тюремному служению Владимир Помаскин