Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Октября 2015

Сегодня, 30 октября 2015 года, перед торжественной церемонией закрытия завода по уничтожению химического оружия «Марадыковский» митрополит Вятский и Слободской Марк совершил благодарственный молебен.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Орловского благочиния протоиерей Николай Смирнов.  

За богослужением молились представители законодательной и исполнительной власти, представители силовых структур, руководство завода, военные.

После молебна Владыка Марк поздравил собравшихся с полным уничтожением химического оружия: «Взирая на наше воинство, хочется отметить, что оно существует, в первую очередь, не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы мы жили под мирным небом. Спаси Господи за ваше служение!».

Отметим, восемь лет ушло на то, чтобы полностью обезвредить весь марадыковский арсенал, составлявший 17 %  российских запасов химического оружия. Поочередно в заводские корпуса доставлялись вещества типа Ви-Икс, зарин, ипритно-люизитные смеси и боеприпасы сложной конструкции. Всего за время работы предприятия было уничтожено около 7 тысяч тонн отравляющих веществ.

Пресс-служба Вятской Епархии