Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
17 Ноября 2015

…Сессия течет обычным порядком; на дворе осень и немного зима. Начало учебы, как всегда одинаковое: протоптанная «учебная колея» выглядит заросшей и с трудом проходимой, - такой образ рисуется, когда пытаешься передать поэтическую картину осенних сессий любого учебного заведения, не исключение и наше.

Не просто учиться заочно, а на священническом отделении, - архи трудно. Трудно осваивать дисциплины самостоятельно, хотя и имеешь под рукой целый арсенал «вспомоществующих» средств: и сильный преподавательский состав, и хорошо проработанные программы и практические методические пособия. А библиотечному фонду Училища позавидовали бы многие духовные учреждения.

Трудно нести церковное и социальное послушание, трудно оторвать от семьи драгоценное время отдыха, чтобы отдать его подготовке к экзамену. Трудно, невзирая на искреннее и понятное ощущение своего «недостоинства», не отступить от призыва Господня, и, уповая на Его волю, с упорством готовить себя к священническому служению.

Но нет лучшего для человека, чем служить Богу и людям, и те наши студенты, которых мы иногда со смешливой иронией называем «заочниками», примером своей жизни доказывают правдивость этих слов. Преодолевая житейские трудности, попирая «многия соблазны», они отвечают на зов Божий и встают на Служение.

Такие люди дорогого стоят. Особенно сейчас, в Эпоху потребления, когда идея наживы и наслаждения, массово поглощает неискушенные умы. И вот здесь другое. В наших заочниках мы видим людей, упорно преодолевающих пределы «гедонического притяжения», людей – мужественных воинов, борцов за собственные души и души своих ближних. Сознательно превратив себя для мира в «persona non grata», они твердо стоят в вере и в уверенности выбранного пути.

Видя их скромный, но мужественный труд, отдадим им должное; будем терпеливо поддерживать их во все их время учебы, чтобы и они, когда взойдут в свое время на амвон пастырского служения, не забыли нас в своих молитвах и вместе мы продолжали бы шествовать ко Христу в небесное царство.

Зав. сектором заочного отделения
Вятского Духовного училища Елена Леонидовна Герасимова