Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Ноября 2015

Этот древний чудотворный образ находится на Святой Горе Афон, в монастыре Дохиар. Монастырское предание относит время ее написания к Х веку, ко времени жизни настоятеля обители святого Неофита. В 1664 году трапезарь Нил, проходя в ночное время в трапезную с зажженной лучиной, услышал от образа Богородицы, висевшего над дверью, голос, призывающий его впредь здесь не ходить и не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-либо брата, пренебрег знамением и продолжал ходить в трапезную с коптящей лучиной. Внезапно он ослеп.

Раскаявшийся инок упал перед иконой Божьей Матери на колени и всю ночь, до прихода братии, молил Пресвятую Деву о прощении. Когда иноки узнали о происшедшем, они в страхе припали к чудотворной иконе, затеплили перед ней неугасимую лампаду и каждый вечер возжигали перед иконой фимиам. Нил же в надежде на великое милосердие Божией Матери остался возле иконы и решил не уходить от неё, пока не получит исцеление. В горьком раскаянии молился Нил перед иконой Божией Матери, умоляя о прощении. И его усердная молитва скоро была услышана. Услышал Нил чудный голос, извещавший о прощении и возвращении зрения и приказывающий возвестить всей братии: "С этой поры будет именоваться сия икона Моя Скоропослушницею, потому что скорую всем, притекающим к ней, буду являть милость и исполнение прошений".

Нил тотчас прозрел, а Пресвятая Богородица и теперь исполняет Своё обещание – являет скорую помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

На Руси всегда пользовались большой любовью и почитанием списки с чудотворной Афонской иконы «Скоропослушница». Многие из них прославились чудесами.

Отметим, что сегодня по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, стараниями настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Дьячковой) и его насельниц Христорождественский женский монастырь реставрируется и благоукрашается. А прихожане, как и в прежние века на Вятке, спешат сюда на Богослужения и притекают к помощи чтимых образов. Теперь в храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» пребывает две особо почитаемых на Вятской Земле иконы Богородицы – «В скорбех и печалех Утешение» и «Скоропослушница», праздник который чтит Православная Церковь 22 ноября.

Из истории храма

…Церковь Богородичной иконы «Скоропослушница», являющаяся частью комплекса Христорождественского монастыря в Слободском, представляет собой домовый храм в трехэтажном кирпичном трапезном корпусе. Так называемая, новая трапезная, была построена в конце XIX века, освящение престола состоялось в 1899 году.

Храм в честь иконы «Скоропослушница» - это достаточно яркий образец стиля эклектика с использованием традиционных элементов древнерусской архитектуры. Церковь двухэтажная, с востока располагается небольшой граненый алтарный выступ, а достаточно большие окна первого этажа украшены наличниками с килевидным завершением. Фасады украшены зубчатым карнизом, но большая часть фасадного декора на сегодняшний день утрачена, поскольку церковь была закрыта в 1920 году, и здание использовалось для нужд местного театра. Только в конце 2000-х годов богослужения в храме возобновились.

День почитания иконы Божией Матери, именуемой «Скоропослушница» - престольный праздник храма Слободского Христорождественского женского монастыря. Накануне вечером 21 ноября в 17.00 будет совершено Всенощное бдение, 22 ноября в 8.15 праздничный молебен, в 9.00 - Божественная Литургия

По материалам открытых источников