Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
26 Ноября 2015

25 ноября 2015 года в актовом зале Миссионерского отдела Вятской Епархии (Серафимовский собор города Кирова) состоялась пресс-конференция на тему: «Начало поста. Рождество 2016». Рождественский пост начинается с 28 ноября, но в 2015 году, поскольку 27 ноября – выпадает на постный день - пятницу, то заговенье на пост совершается 26-го.

В мероприятии приняли участие благочинный Первого вятского благочиния протоиерей Александр Балыбердин, начальник Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Кировской области Ольга Герольдовна Малышева и зам. руководителя Миссионерского отдела Вятской Епархии Лариса Геннадьевна Шустова.

Раскрывая тему подготовки к Рождеству Христову, отец Александр обратился к традициям встречи праздника Дня рождения:

- Когда мы отправляемся на День рождения – что самое главное? Подарки. Но когда ты выбираешь подарки, ты должен прежде всего понимать – чей это День рождения. Допустим, человеку с ограниченными возможностями, человеку, который болен или хромает, – нельзя дарить лыжи или коньки. Есть масса справедливых наблюдений, которые говорят о том, как правильно выбрать подарок. Почему я об этом говорю: когда мы идем к человеку на День рождения, то в центре нашего внимания должен быть даже не сам праздник, а человек, которому мы хотим преподнести подарок, поэтому в празднике Рождества Христова для нас главное – Христос. Он центр этого праздника.

По словам отца Александра, неслучайно центром рождественской иконы изображают не елку и подарки, а Спасителя мира.

- Его изображают в Вифлеемской пещере, рядом с Ним Богородица, Иосиф Обручник, рядом животные, волхвы, которые пришли поклониться и подарить Ему золото, ладан и смирну (золото как царю, ладан как Богу, смирну - прообразуя Его жизненный путь страданий на кресте), - продолжает протоиерей Александр Балыбердин. - Сегодня понимание праздника Рождества Христова пришло еще не ко всем. Мы довольно часто видим открытки с таким содержанием: «С Новым годом и Рождеством». Чьим Рождеством? Чей это праздник? Ведь именно от этого зависит, как его встречать. Давайте будем помнить, что это День рождения Спасителя мира – Рождество Христово. И, в эти предрождественские дни мы должны прежде всего желать встречи с Ним.

Вот тогда и возникает вопрос, а где же Христос? Как с Ним встретиться? Спаситель говорит: «там где соберутся двое или трое во имя Мое, там Я посреди вас». Где же мы собираемся в праздник Рождества Христова? Прежде всего в храмах Божиих.

Достойны ли мы, чтобы прийти к Нему на День Рождения? Что сделать, чтобы немного приблизиться к образу христианина - ученика Христова? Для этого надо заглянуть в свою душу. Надо обратиться к Спасителю со словами покаяния и молитвой. Подводя итог уходящему году, подумать, что мы приобрели для нашей души, а может, что-то и утратили. Осознать эти утраты как грех, прийти к Богу и попросить прощения. Поэтому праздник Рождества Христова сопряжен с сорокадневным постом, и это время особенное для каждого христианина. В это время нужно стараться приходить в храм Божий, исповедаться и причаститься, чтобы соединиться со Христом. Особенно это важно именно за рождественским богослужением и во все последующие дни до праздника Крещения Господня.

Отец Александр также отметил, что Причаститься Святых Христовых Таин в рождественскую ночь могут и те, кто не соблюдал пост полностью.

- Для того, кто бы хотел подготовиться к причастию, есть общецерковный документ - «Об участии верных в Евхаристии», - рассказал священник. - Он объясняет, что такое причастие, исповедь, как готовиться, сколько нужно поститься. Этот же документ рассказывает, как готовиться к причастию беременным женщинам, детям, и т.д.. И, самое главное, что если нет возможности поститься все 40 дней, то срок можно сократить до недели (минимум до трех дней). Но, безусловно, сам пост не отменяется. Мы, христиане, находимся в послушании Церкви, которая установила 40 дней поста, поэтому мы должны поститься все 40 дней. Конечно, не всегда хватает сил и решимости, в этом случае нужно прийти в храм и посоветоваться со священником, который всегда найдет правильный ответ.

О пользе поста для физического здоровья рассказала Ольга Герольдовна Малышева:

- Еще раз напомню, что во время поста во главу угла ставиться не еда, а духовное очищение, поэтому только слепо следовать каким-то ограничениям в еде, - это не пост. Пост - время переосмыслить свою жизнь.

Если говорить конкретно, то, конечно, ограничения не должны касаться беременных женщин, пожилых людей, больных хроническими заболеваниями. Им лучше посоветоваться с врачом и священником, прийти к наиболее правильному варианту.

По словам Ольги Герольдовны, сам по себе пост для здоровья вреда нести не может. Напротив, это даже полезно.

- Главное помнить, что когда мы ограничиваем поступление в организм животных белков, то должны восполнять их при помощи белков растительных, например, бобовых, - продолжила Малышева. - Кроме того, мы обязательно должны получать цельнозерновые продукты, то есть хлеб грубого помола и цельнозерновые каши. Лучше отказаться от хлеба и макаронных изделий из муки высшего сорта, манной каши, шлифованных круп. Увеличить потребление фруктов и овощей, а сладости заменить сухофруктами, свежевыжатыми соками и медом.

Ольга Герольдовна также порекомендовала соблюдать умеренность в пищи, при выходе из поста и постепенно вводить продукты, от которых прежде отказывались.

Особенно готовятся ко встрече Рождества Христова в Миссионерском отделе Вятской Епархии. О том, как пройдет Архиерейская елка в этом году и какие конкурсы ждут православных жителей нашего города, рассказала Лариса Геннадьевна Шустова:

- В этом году Архиерейская елка будет проводиться 9 января в Вятской областной филармонии. В 12.00 для детей и родителей в фойе пройдет игровая программа, а в 13.00 начнется сам концерт. Зрителям покажут рождественский спектакль и музыкальные номера, подготовленные воспитанниками Воскресных школ города и учениками Вятской Православной гимназии.

Кроме того, традиционно в Вятской Епархии проводится конкурс рождественских вертепов.

- Впервые в этом году конкурс вертепов организован Миссионерским отделом епархии совместно с женсоветом города Кирова, - поделилась Лариса Геннадьевна. - Конкурс проводится с 8 декабря 2015 года по 8 января 2016 года. Уже 14 января мы снова соберемся в этом зале для торжественного награждения победителей конкурса вертепов.

Стоит отметить, что конкурс проводится не только для приходских храмов. В нем могут принять участие учебные заведения нашего города, детские дошкольные учреждения и каждая семья отдельно.

Работы на конкурс принимаются в разных техниках (папье-маше, лоскутная пластика, вышивка и тд.) и классические масштабные уличные вертепы. Положение о конкурсе «Рождественский вертеп 2016»

Пресс-служба Вятской Епархии