Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
7 Декабря 2015

Сегодня, 6 декабря 2015 года, митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в церкви Знамения Пресвятой Богородицы с. Пасегово.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель церкви Знамения Пресвятой Богородицы иерей Михаил Казаковцев, клирик храма протоиерей Виктор Пересторонин.

За Богослужением молились многочисленные прихожане храма, глава Пасеговского сельского поселения Амур Владимирович Петелин.

В проповеди перед Причастием, настоятель церкви иерей Михаил Казаковцев напомнил житие святого благоверного князя Александра Невского, память которого совершается сегодня.

- Святому Александру Невскому принадлежат такие слова: «Бог не в силе, Бог в правде». Правда эта, о которой говорил князь, проходит через сердце каждого человека, - сказал иерей Михаил Казаковцев. - Есть даже такое выражение «жить по правде». Вот, если человек живет по правде, то тогда и Бог всегда с ним. Давайте жить по правде Божией, соблюдать Заповеди и самую главную из них - любить Бога и ближнего, быть благожелательнее друг к другу, более милосердными к братьям по вере. Только так мы сможем исполнить закон Христов, принять правду Божию в свое сердце и пронести сквозь всю жизнь.

За богослужением митрополит Вятский и Слободской Марк совершил диаконскую хиротонию студента первого курса Вятского Духовного училища Даниила Бабина.

После архиерей поздравил всех с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин.

- Приятно видеть, что храм благоукрашается, меняется его внешнее и внутреннее убранство, что является свидетельством того, что в нашей жизни есть место для Бога, - сказал митрополит Марк. - В сегодняшнем послании Апостол пишет, что наша брань не против крови и плоти, а против духов злобы поднебесных. Спаситель не случайно говорил своим ученикам, что не от тела является темница для души. Тело исполняет те желания куда стремится наша душа. Поэтому мы боремся с теми, кто искушает нашу бессмертную душу, чтобы не погубить ее и стать наследниками жизни вечной. Аминь. 

Отметим, Церковь Знамения Пресвятой Богородицы уникальна своей архитектурой. Необыкновенно красивый богатый каменный декор, созданный мастерами того времени, позволяет отнести храм к так называемому стилю «вятского барокко». Возвели церковь в 1726 году, в 1818 пристроили длинную трапезную, а в 1831 году зодчий Иван Коршунов построил колокольню в стиле классицизма. В это же время был перестроен первоначальный купол с главкой.

В советское время церковь Знамения была закрыта и вернулась к верующим только в 1990-х годах. Три года назад Владыка Марк назначил настоятелем церкви иерея Михаила Казаковцева, и с этого времени у храма началась новая жизнь. Отец Михаил объединил прихожан в деле восстановления. В прошлом году на здание храма установили крест и шпиль, недавно приступили к внешней покраске стен, ведутся работы по благоустройству территории вокруг церкви. Все это было бы невозможным без участия жертвователей.

Пресс-служба Вятской Епархии