Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Декабря 2015

7 декабря в храме святой великомученицы Екатерины села Кичма Советского района (Кукарское благочиние) прошло праздничное богослужение, которое возглавил благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский.

Ему сослужили настоятель храма игумен Тихон Меркушев и протоиерей Николай Суринов - настоятель Крестовоздвиженской церкви села Кукнур (Республика Марий Эл).

Храм великомученицы Екатерины был построен в 2012 году на средства благотворителей. Это случилось спустя семь десятилетий после того, как в 40-е годы XX века была разрушена каменная Введенская церковь, история которой началась в 1786 году. Сохранились сведения о том, что особой ценностью Введенского храма был образ Архангела Михаила, найденный в реке Немда. В течение двух с половиной столетий сюда, в свою любимую святыню, шли и ехали жители села Кичма, окрестных деревень и починков. Но наступило беспощадное лихолетье, и Введенская церковь разделила трагическую судьбу тысяч православных монастырей, храмов, часовен.

Церковь разрушили, но, как показывает история, невозможно разрушить главное – веру, которая живет в сердцах людей, в душе каждого православного человека. Пришло время, и сегодня, в день престольного праздника, в церковь святой великомученицы Екатерины пришли жители села, и вместе с ними молился представитель сегодняшней власти – глава Советского района Андрей Владимирович Тихомиров. Он поздравил священнослужителей и прихожан с престольным праздником и пожелал всем дальнейших успехов в трудах по восстановлению храмов благочиния, процветания и благоденствия всем прихожанам.

Обращаясь к прихожанам со своим пастырским словом, благочинный Кукарского округа протоиерей Михаил Ковальский сказал о том, что приход – это не просто здание храма, это люди, живущие в селе, объединенные верой, единомыслием и молитвой. Верующие собираются в храме Божием, чтобы участвовать в главном Таинстве Церкви – Таинстве Евхаристии. Отец Михаил поблагодарил игумена Тихона за труды по благоукрашению храма. Благочинный отметил также, что доброй традицией стало то, что в престольные праздники Андрей Владимирович, глава района, посещает те села, в которых расположены храмы.

Вера Яковлевна Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния