Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
24 Декабря 2015

18 декабря в средней школе № 1 города Советска (Кукарское благочиние) открылась выставка детских поделок «Рождественская елочка». Так называется и районный конкурс, организованный миссионерским отделом Успенского и Покровского храмов и Советским РУО.

Такие конкурсы и акции проходят в Кукарском благочинии несколько лет. Уже дважды проводилась акция «Украсим новогодние и рождественские елки»: игрушки, сделанные детьми, украшали елки, установленные в парках и скверах города, а также рождественские ели в церковных оградах городских и сельских храмов.

Нынешний конкурс показал, что православные праздники все больше и больше входят в нашу жизнь. Иначе, чем объяснить то, что только в одной школе для участия в конкурсе «Рождественская елочка» представлены 182 работы. Они удивительны, невероятно красивы, трогательны. Поражает многообразие идей, изысканность и мастерство их воплощения, изобретательность юных мастеров. Понятно, что первоклассникам-второклассникам помогали родители, старшие братья и сестры. Так ведь это замечательно: мы же помним мудрые слова о том, что семью сближают общие молитва, труд и трапеза.

Жюри конкурса было почти невозможно определить победителей. Хотелось отметить каждую работу. Но, тем не менее, выбор сделан. 23 работы учащихся средней школы № 1 отобраны для участия в районном (приходском) этапе конкурса, куда представят рождественские поделки и другие образовательные организации нашего города и района. В последние годы в таких конкурсах и акциях принимает участие большинство школ и детских садов района. Так, в конкурсе «Пасхальная открытка 2015» приняли участие практически все (за редким исключением) школы, санаторный детский дом, школа-интернат, детские сады. Работы эти были представлены на выставке, организованной в читальном зале детской библиотеки, и сотни детей и подростков в течение всех светлых пасхальных дней могли любоваться прекрасными поделками. Кто знает, может быть, для кого-то из этих детей и подростков путь в храм уже начался с того мгновения, когда он увидел одну из этих трогательных и очень добрых пасхальных открыток.

…В конце декабря жюри конкурса «Рождественская елочка» определит победителей, и жители города Советска, которые придут на наш традиционный рождественский концерт, увидят лучшие работы.

Вера Загайнова, пресс-секретарь Кукарского благочиния