Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Января 2016

Сегодня, 7 января, в Успенском кафедральном соборе митрополит Вятский и Слободской Марк в сослужении духовенства Вятской Епархии совершил Божественную Литургию ночью в 1.00, а в 16.00 в праздник Рождества Христова – Великую Вечерню.

В Успенском кафедральном соборе праздник Рождества Христова также встречали первые лица области и города.

По завершению Великой Вечерни митрополит Вятский и Слободской Марк поздравил всех собравшихся с праздником Рождества Христова:

- Возлюбленные о Господе, дорогие отцы, братья и сестры! В Священном Писании мы читаем такие слова: настолько возлюбил Бог род человеческий, что отдал Сына Своего возлюбленного. Но человеческий разум не в состоянии вместить, как безграничный Бог, который сотворил небо и землю, умаливаясь перед своим творением рождается в Вифлеемском вертепе. Сын Божий  воспринимает на Себя человеческое естество и во искупление грехов рода человеческого восходит на крест, и открывает каждому путь в Царство Небесное и к радости богообщения. Богомладенец пребывает в человеческих глазах в немощном состоянии, но в тоже время показует и свою любовь к своему творению.

Весь мир более 2000 лет тому назад принес свои дары рожденному Богомладенцу. В современном мире мы тоже можем принести свои дары и самый высший дар - дар любви. Через эту любовь и явим свое единство во Христе.

От лица губернатора области Никиты Белых митрополита Марка и всех верующих поздравил с праздником зампред правительства Кировской области Борис Веснин:

- Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Марк! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В непростые для всех нас времена, как никогда, важно единство и объединение, а оно в России, возможно только на основе православной веры. Мы в очередной раз убеждаемся в эти дни в том,какую роль вера и Церковь играют в жизни россиян  - по всей стране сотни тысяч людей от самых юных до уже умудренных опытом идут в храм, чтобы вместе встретить этот праздник, чтобы стать чуточку добрее и светлее. Позвольте пожелать всем вам счастья, любви и благополучия. Пусть в ваших домах всегда царит согласие, уют и достаток, будьте счастливы!

Глава города Кирова Владимир Быков пожелал добра, счастья и любви:

- С Рождеством Христовым! Святейший Патриарх Кирилл, в одном из своих выступлений, сказал, что только любовь может объединить людей. И этот праздник свидетельствует о любви людей друг к другу. Любовь объединяет, дает нам многие силы для решения тех задач, которые стоят перед нами. Владыка, и Вам всего самого лучшего!

Пресс-служба Вятской Епархии