Новости Вятской митрополии

8 Июня 2013

Молебен с освящением воды совершил Митрополит Вятский и Слободской в Великорецком. Накануне торжеств в Великорецком была пущена скважина, пробуренная из того же водоносного слоя, откуда берёт начало святой источник.

На водосвятном молебне присутствовал заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких:

- В последние годы людям приходилось стоять в очереди к святому источнику до шести и более часов, - сказал Александр Александрович. – Чтобы помочь верующим, было принято решение организовать водную галерею. Работа, начиная от серьёзных геологических изысканий водоносных слоёв, заняла около полутора лет, на эти цели было направлено в целом около 7 млн. рублей. В результате паломникам в преддверии Великорецкого крестного хода сделана галерея на восемь рожков, из которых в любое время можно набрать воду из освящённой скважины, которая, кстати, имеет резерв ещё на одну-две водные галереи.

Митрополит Марк выразил благодарность Правительству области в оказании содействия в проведении всероссийского крестного хода и благоустройстве Великорецкой земли, где для паломников, посещающих монастырь, создаются дополнительные удобства.

Около питьевой галереи оборудовано место для отдыха со скамейками. Такие же скамейки поставлены и у самого святого источника.

Пресс-служба Вятской Епархии по материалам пресс-центра Правительства Кировской области.