Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
16 Сентября 2013

15 сентября в 14.00 на территории Свято-Трифонова монастыря икону встречали сотни верующих кировчан

Икону святой блаженной старицы Матроны разместили в Успенском соборе Трифонова монастыря. Сразу был совершен молебен с акафистом Матушке Матроне.

У прибывшей святыни своя история. Когда блаженную Матрону прославляли, митрополит Вятский и Слободской Марк, будучи в сане епископа, принимал участие в работе собора по ее прославлению. Всем архиереям на том соборе были вручены иконы с частицей мощей этой подвижницы.

- Поскольку Матрону Московскую на Вятской земле очень и очень почитают, хотелось бы иметь в одном из центральных храмов ее образ, - сказал митрополит Марк. - Поэтому мы написали новую икону блаженной старицы и частицу мощей из той, что была передана на соборе прославления Матроны Московской, вложили туда. …Бог даровал Славу пострадавшим за Него мученикам и благословение, чтобы их святые мощи сеялись по всей земле. Эти слова мы слышим, когда освящаем Престолы Божии храмов Ему посвященных. Эти слова и ныне сбываются. Это повеление и благословение касается и нашей с Вами Вятской земли. И ныне мы торжествуем, что святая блаженная Матрона своей иконой и частицей своих святых мощей отныне будет пребывать на Вятской земле, и мы с вами будем иметь всегда возможность возносить свои молитвы перед ее иконой и испрашивать ее ходатайства перед Престолом Божиим, перед Сыном Божиим за нас грешных. Конечно же, будем просить и о прощении наших грехов, об исцелении наших душ и телес. Если бы ее помощь не была действенной, то в таком огромном количестве не прибегал бы народ Божий к ее святым мощам и к ее молитвам. С праздником!

Прибытие иконы почтили гости из других городов, журналисты различных СМИ, а также высокие гости, среди которых и глава города Владимир Быков.

Икона блаженной Матроны Московской будет находиться в Успенской кафедральном соборе г. Кирова с 15 по 22 сентября 2013 года. А затем побывает в Слободском, Кирово-Чепецке, Орлове, Куменах, Советске, чтобы люди, которые не могут преодолевать большие расстояния, получили возможность приложиться к святыне там, где они живут.

Пресс-служба Вятской епархии