Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Октября 2013

12 октября, митрополит Вятский и Слободской Марк на территории Слободского Христорождественского монастыря освятил новый купол. Затем купол и крест подняли на часовню

Сегодня, в Покровскую субботу, в Слободском Христорождественском монастыре произошло радостное событие: на Иверскую часовню установили новый купол и крест.

Как рассказала настоятельница Слободского Христорождественского женского монастыря игуменья Феодосия, купола и крест привезли из Челябинской области, где их изготовили по заказу, Купола и крест изготовлены из нитротитана, выполнены под золото. Всего изготовлено пять куполов, но четыре – те, что меньше размером, установят на часовню позже, поскольку еще не готовы барабаны, на которых будут покоиться купола.

Примечательно, что, несмотря на пасмурное дождливое субботнее утро, в полдень во время освящения купола выглянуло солнце, а когда крест и купол подняли на часовню, то они «золотом» засияли на фоне небесной синевы.

- Люди ищут чудеса, но они совершаются на наших глазах, даже погода свидетельствует об этом. Отныне крест и купол будут свидетельствовать о святой обители Христорождественского женского монастыря, - обратился к верующим с приветственным словом митрополит Марк. – Возрождение стен начинается с возрождения души человеческой, Конечно, хочу поблагодарить настоятельницу, сестер, благотворителей и благоукрасителей храма сего за их труд, помощь и поддержку. Отрадно и то, что это событие происходит в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы.

Освящение и установка креста и купола для насельниц монастыря и верующих прихожан г. Слободского – особая радость. Ведь еще недавно на Иверской часовне росли деревья. Но этим летом крышу часовни отремонтировали. Постепенно монастырь реставрируется и расцветает.

Как сообщил, настоятель храма Рождества Христова г. Слободского протоиерей Евгений Смирнов, этого события ждали семь лет – ровно семь лет назад, также в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, был установлен первый крест в Христорождественском монастыре на храм Рождества Христова. После чего решалось много других первоочередных вопросов, в том числе, с подведением коммуникаций, ремонтом крыш. И теперь Господь послал благотворителя, и стала возможной реставрация Иверской часовни. Примечательно, что Иверская часовня видна со всех центральных улиц г. Слободского. Сияя на солнце, крест и купол теперь станут памятным знаком для слобожан, свидетельством о Христе и православной вере.

Пресс-служба Вятской Епархии