Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Октября 2013

Церемония открытия прошла сегодня, 14 октября, в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена. В мероприятии приняли участие митрополит Вятский и Слободской Марк, глава г. Кирова В.В. Быков, глава департамента по вопросам внутренней и информационной политики Кировской области Б.Г. Веснин, ректор Вятского государственного гуманитарного университета В.Т. Юнгблюд.

Митрополит Вятский и Слободской Марк, обратившись с приветственным словом к гостям, поздравил участников с открытием чтений и отметил, что тематика Трифоновских чтений в этом году особая - «Русь. Наследие, современность и будущее. Трифон Вятский. Сергий Радонежский» . Нынешние чтения посвящены памяти двух молитвенников, заступников Земли Русской. Обусловлена тематика нынешних чтений тем, что в 2014 году в России будет отмечаться 700-летие со дня рождения преп. Сергия Радонежского, и по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, во всех регионах проходят образовательные чтения, посвященные памяти этого святого. И если возрождение Святой Руси связано с именем, трудами, молитвенным подвигом преподобного Сергия Радонежского, то светильником Земли Вятской является преподобный Трифон, и его память традиционно будет звучать в докладах на всех секциях.

Сегодня же в стенах библиотеки состоялось открытие книжной выставки «Преподобный Сергий Радонежский в книге». Библиотека имени Герцена представила лучшие книги, посвященные Троице-Сергиевой Лавре, жизнеописанию святого – от старейших редких экземпляров до новинок современных издательств. А затем состоялась презентация книги протоиерея Александра Балыбердина «Загадки Вятских улиц». Высоко оценила это издание директор библиотеки Надежда Павловна Гурьянова: в книге содержательно и с любовью рассказано об истории и загадках улиц города, представлены редкие фотографии Старой Вятки. Н.П. Гурьянова также добавила, что духовность начинается не только с церкви, но и с книги, а фонды библиотеки имени Герцена хранят большое количество православной литературы.

Как отметили высокие гости на церемонии открытия, Трифоновские чтения, ставшие традиционными на Вятке, являют собой духовный стержень Вятки, сегодня чтения являются социально-значимым проектом, соработничеством духовной и светской властей в деле просвещения общества в направлении духовно-нравственном, воспитании молодежи в духе патриотизма, любви к родному краю, привитии семейных ценностей и православной веры. Об этом свидетельствуют разнообразие тематики секций, семинаров, круглых столов, которые будут работать в рамках чтений. Это и секции по взаимодействию с вооружёнными силами и правоохранительными органами, отдела социального служения, отдела религиозного образования и катехизации, молодёжная и студенческая секции. Примечательно, что из года в год активные участники чтений – студенты Вятского Духовного училища, студенты ВятГГУ, ВятГУ и КГМА и даже школьники. Тема традиционных Малых Трифоновских чтений - «Истоки: научно-исследовательская деятельность школьников в контексте современной науки».

Пленарное заседание XVIII Свято-Трифоновских образовательных чтений состоится 18 октября. 19 октября в ДК «Родина» пройдёт концерт хоров Вятской епархии. В воскресенье, 20 октября будут вручены награды победителям епархиального этапа IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Чтения проводятся в соответствии с Соглашением между Правительством области и Вятской епархией о сотрудничестве по возрождению духовной культуры Вятского края и совместно с администрацией муниципального образования «Город Киров».

Пресс-служба Вятской Епархии