Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
20 Октября 2013

18 октября в рамках XVIII Свято-Трифоновских образовательных чтений наш город посетил иеромонах Димитрий (Першин)

Эксперт ГосДумы по вопросам семьи, Экперт Синодального отдела по делам молодежи, Руководитель Миссионерской комиссии г. Москвы, зам председатель Братства православных следопытов....много других званий и должностей иеромонах Димитрий (Першин) посетил наш город 18 октября в рамках XVIII Свято-Трифоновских образовательных чтений.

Утром о.Димитрий посетил студенческаую секцию Свято-Трифоновских чтений. Секция была посвящена теме: «Наследие преподобного Сергия Радонежского». Организаторами секции выступили Вятское Духовное училище и филологический факультет Вятского государственного гуманитарного университета. В работе секции приняли участие студенты, преподаватели Вятского Духовного училища и студенты филологического, исторического факультетов и факультета философии и культурологии. Всего собралось более 100 человек. В своем докладе в свободной форме рассказал о значении преп. Сергия для современности, его духовном наследии, выраженном в иконописи преп. Андрея Рублева. Также был поднят вопрос о главной христианской добродетели – любви и самопожертвовании, как ее высшего проявления. Также был затронут вопрос современной литературы и отражения Евангельских истин в ней. Выступление и ответы на вопрос иеромонаха Дмитрия (Першина) вызвали значительный интерес слушателей. Декан филологического факультета ВятГГУ Ксения Станиславовна Лицарева пригласила для следующих выступлений на тему русской и зарубежной современной литературы.

Далее он посетил Кировскую медицинскую академию, где провел открытую лекцию на тему: "Современные вопросы биоэтики и теологический подход к жизни человека" для студентов 2 курса изучающих данный предмет. Напомним, что батюшка является старшим преподавателем кафедры биоэтики Медицинской академии имени Пирогова г. Москва. В ходе доклада, многие с удивлением узнали позицию Церкви и научного общества о вопросах абортов, ЭКО, донорства клеток и ряда других.... В завершении прошла встреча с завкафедрой социальных наук Л.Г. Сахаровой о совместных проектах и преподавании курса "Биоэтика".

Затем для передачи "Слово Веры" и канала "43 регион" было записано интервью с режиссером Андреем Зориным в студии интервью с миссионером о современных формах и методах миссии, о том к кому она обращена и сохранении традиции и сути Евангельского благовестия неизменно.

В ходе Пленарного заседания Свято-Трифоновских чтений московский гость выступил с докладом «Миссионерское служение Русской Православной Церкви». Он поделился опытом, как работают в столице епархиальные миссионерские курсы, каким образом происходит подготовка миссионерских кадров, какие православные братства существуют, как осуществляются различные миссионерские программы, которые можно реализовать на Вятской земле и что нужно для вовлечения в их участие молодежи. Доклад вызвал живой отклик и духовенства для участия и нашел понимание и поддержку у руководства города и области.

В окончании рабочей поездки о. Димитрий посетил Духовно-просветительский Центр "Серафимовский", где осмотрел новые учебные классы и ознакомился с деятельностью Центра, а затем встретился с рядом экспертов Миссионерского и Молодежного отделов для обсуждения рабочих вопросов реализации программ Миссионерской комиссии г.Москвы в Вятской Епархии.

Руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии

протоиерей Андрей Лебедев