Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Декабря 2013

8 декабря в 14.00 в Успенском соборе г. Советска верующие встречали икону святой равноапостольной Марии Магдалины с частицей ее мощей. Собором духовенства Вятской Епархии был совершен молебен с акафистом

Поклониться иконе с частицей мощей пришли верующие разных возрастов, в том числе, в храме во время акафиста молилось много молодежи, родителей с маленькими детьми.

Отслужив водосвятный молебен святой равноапостольной Марии Магдалине, митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о связи времен, и о том, что молясь перед иконой, мы обращаемся к Первообразу святой Марии Магдалины, которая 2000 лет назад первая узрела Воскресшего Христа и возвестила об этом апостолам. Митрополит Марк напомнил также о том, что именно в руках Марии Магдалины, возвестившей императору о Христовом Воскресении, явилось чудо - яйцо чудесным образом сделалось красным – с тех пор и пошел обычай красить яйца на Пасху. Вспоминая из Священного Писания притчу о мытаре и фарисеи, архиерей обратил внимание на то, что Господь явился спасти грешников, а не мнимых праведников. И видя силу покаяния Марии Магдалины, не осуждает ее, но прощает ей все грехи. После чего Мария Магдалина последовала за Господом и находилась рядом с Ним во всех Его страданиях до конца.

Икона с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины будет находиться в Успенском соборе г. Советска по 15 декабря, а затем отправится в Орлов и Спасо-Талицу, чтобы жители этих населенных пунктов, которые не могут преодолевать большие расстояния, получили возможность приложиться к святыне там, где они живут.

Пресс-служба Вятской Епархии