Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
11 Декабря 2013

10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение» в Царево-Константиновской Знаменской церкви сегодня утром состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк

Литургия сегодня была впервые совершена за 77 лет в главном приделе в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви иерей Игорь Шиляев, клирики храма протоиерей Георгий Курасов и протоиерей Александр Бахаревский, настоятель Троицкой церкви в с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал.

…7 мая 1935 года постановлением облисполкома община верующих Царево-Константиновской Знаменской Церкви была расформирована, и храм был закрыт. С этого времени Богослужения в храме прекратились, храм был осквернен и перестроен в гараж. И только два года назад по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в Царево-Константиновской Знаменской церкви возобновились Богослужения. Постепенно начали работать левый и правый приделы храма, а сегодня состоялось открытие главного – придела в честь иконы Божией Матери «Знамение».

В этом году церковь также отмечает еще одну знаковую дату - 12 ноября исполнилось 325 лет с момента освящения деревянного храма, располагавшегося первоначально на этом же месте в честь равноапостольных царей Константина и Елены.

На данный момент настоятелем храма является иерей Игорь Шиляев, также при храме действует Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены.

…Сегодня в своей проповеди протоиерей Александр Бахаревский рассказал об истории праздника. Иконы Божией Матери, известные под именем «Знамение», появились на Руси еще в XII веке, а называться так стали после чудесного знамения от Новгородской иконы, случившегося в 1170 году.

После Божественной Литургии перед иконой Божией Матери «Знамение» был совершен водосвятный молебен. Митрополит Вятский и Слободкой Марк щедро окропил молящихся святой водой.

Митрополит Марк поздравил верующих с праздником иконы Божией Матери «Знамение» и отметил, что отрадно наблюдать, как по мере восстановления, украшения храма, все больше людей притекает в эту церковь за духовным окормлением. «Господь сохранил и открывает столько храмов, в скольких мы нуждаемся, - заметил Владыка Марк. - Но нужно помнить, что Церковь Христова не в бревнах, а в ребрах. И по мере совершения Богослужений будут появляться и прихожане, и благотворители. Благотворителям и благоукрасителям храма сего – особое спасибо».

…После Престольного праздника по воскресеньям в храме будут совершаться две литургии – ранняя в 7 часов и поздняя в 9 часов утра.

Пресс-служба Вятской Епархии