Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
23 Января 2014

Шесть новых куполов с золочеными крестами сегодня подняли на храм в честь иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» Спасо-Преображенского женского монастыря

…Благое дело – освящение и установка куполов – началось с молебна, который был совершен утром в храме Преображения женского монастыря. Затем духовенство Вятской Епархии и монахини совершили морозным ясным утром крестный ход с хоругвами и пением тропарей. В руках настоятельницы монастыря игумении Софии - икона Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение», в честь которой освящен ныне разоренный храм. Как поделилась матушка, вскоре собираются написать для храма большую такую икону.

Секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин после крестного хода поздравил всех с праздником Крещения Господня и совершаемым сегодня Богоугодным делом: «Сейчас мы стали свидетелями очень важного для православной Вятки события – освящения и установки куполов пока еще на разоренный храм В скорбех и печалех Утешение. Мы с вами живем в особенно время – время возрождения православной веры на Русской Земле. И своими делами должны свидетельствовать о Чуде Господнем, которое происходит и ныне – каждое утро в храмах Божиих совершаются Богослужения. На днях совершалось Великое Освящение воды - что также является чудом. Теперь новые купола с золочеными крестами ярким светом отливают на солнце и задают настроение всему городу, памятуя вятчанам о вере православной и давая надежду о скором возрождении храма. Отдельное спасибо настоятельнице монастыря игуменье Софии за ее труды на благо Церкви и народа Божия».

Храм В скорбех и печалех Утешение – бывший храм Преображенского женского монастыря, отобранный у обители в 30-е годы. Красивый устремленный ввысь храм белого цвета в прежние времена представлял собой жемчужину архитектуры. Сегодня это здание из красного кирпича с обрушенной штукатуркой. Пока в нем располагается спортивная школа, но согласно вышедшему закону в ближайшее время храм надлежит вернуть Церкви. И как напоминание о том, что по Слову Господа «Дом Мой домом молитвы наречется» на здании сегодня появились купола с православными крестами. Теперь на двух кокошниках установлено шесть куполов – три купола «смотрят» на стадион «Динамо», три – во двор.

Подготовка же крыши началась задолго до события. Была проделана большая работа по ремонту подставок – барабанов. Купола из прочного металлического сплава – нитротитана выполнены на заказ в Переславле Залесском под Москвой.

– Благотворители монастыря не афишируют себя. Делают доброе дело во Славу Божию, исключительно по-христиански: «Правая рука не знает, что делает левая», уповая на то, что Господь не оставит их и в этой жизни и в жизни вечной, - говорит настоятельница монастыря игумения София (Розанова). – Низкий им поклон от нас, как и всем прихожанам, от которых ручейком «с миру по нитке» бежит помощь, которые несут в монастырь посильную жертву, возможно, ограничивая себя в необходимом.

На сегодня в Преображенском монастыре 10 насельниц, недавно в обители появилась схимница – монахиня Анатолия, у которой молитва – основное послушание. Трудясь над возрождением обители, монахини думают и о родном городе, и о прихожанах.

- Среди первоочередных задач, помимо реставрации храмов, оборудовать достойное место для парковки, создать возле монастыря детскую площадку, чтобы детям было, где поиграть, пока родители молятся на службе, - говорит матушка София. - К храму В скорбех и печалех Утешение примыкает дом, который требует ремонта. Надеемся, что город отзовется и подключится к нашим начинаниям.

Пресс-служба Вятской Епархии