Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
21 Февраля 2014

Неделя о Страшном Суде или мясопуcтная неделя – предваряет третью и последнюю седмицу, в которую верующие готовятся к Великому Посту.

В этот же день происходит разговение на мясо, после чего употребление его в пищу возбраняется. Следует помнить, что разговение не имеет ничего общего с объедением и грехом чревоугодия.

Посетить Храм. В эту неделю за Божественной литургией произносится притча о Страшном Суде. Притча на Божественной Литургии читается, прежде всего, тем, кто остался глух в беспечности своей к притчам о мытаре и фарисее и о блудном сыне. Ее грозная картина должна побудить самых гордых к сокрушению и раскаянию.

Задуматься о притче. Ведь известно, что притча в жизни верующего человека имеет очень большое значение. Тем более картина Страшного суда, описываемая в читаемой в этот день притче, представляет нам окончательную участь человеческую. Ибо оправданными на Страшном Суде окажутся лишь те, кто проявлял при жизни самоотверженность, милосердие и любовь не только к своим ближним, но и к врагам своим.

Неделю о Страшном Суде следует проводить в спокойствии и смирении, поскольку в этот день верующим следует обратить свои помыслы к Богу, памятуя его грядущее пришествие.

Пресс-служба Вятской Епархии

По материалам сайта: http://orthcalendar.ru