Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
30 Апреля 2014

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. 28 лет прошло с того страшного апрельского дня. Но Чернобыль был, есть и будет непреходящей болью украинцев, белорусов, россиян. И на протяжении всех этих лет церковь возносит молитвы о жертвах чернобыльской катастрофы, разделяя скорбь родных и близких, всё выстраданное чернобыльцами – полмиллиона людских жизней, покинувших этот мир; сотни тысяч детей больных различными заболеваниями, связанными с Чернобылем; тысячи людских судеб, с корнем вырванных с земли, на которой жили их предки.

Среди тех, кто принимал участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, более тысячи жителей Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района. Многих из них уже нет в живых.

По инициативе председателя правления Кирово-Чепецкого отделения Кировской областной организации «Чернобыль» Николая Батина была написана икона «Чернобыльский Спас», что находится сейчас во Всехсвятском храме города. Икона была освящена 26 апреля 2009 года – в день 23-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. И теперь у нас есть возможность помолиться у этой иконы о здравии выживших после той катастрофы и об упокоении усопших.

Сегодня в списках Кирово-Чепецких ликвидаторов Чернобыльской аварии числится 236 человек. За последние два года скончались 30 ликвидаторов. По традиции 26 апреля, на вятской набережной у памятного знака, установленного в честь ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС проходит торжественно-траурный митинг и панихида по умершим ликвидаторам.

Викторина Плотникова

На снимках: Панихиду по умершим служит о. Прокопий (Казаков);

Памятный знак; Чернобыльский Спас

Фото Анатолия Бровцына