Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Мая 2014

Сегодня, 9 Мая, в 8.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в храме Вятской Православной гимназии, освященном в честь святой великомученицы Екатерины.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, настоятель Екатерининского храма, духовник Вятской Православной гимназии протоиерей Сергий Гомаюнов, клирик храма иерей Андрей Леушин.

Помолиться за Богослужением собрались люди разных возрастов, в том числе дети - учащиеся гимназии. На некоторых прихожанах в Память о Победе были повязаны георгиевские ленточки.

Во время Литургии митрополитом Марком были вознесены ко Господу молитвы о воинах, на поле брани убиенных.

Перед совершением Таинства Причащения Святых Христовых Таин митрополит Вятский и Слободской Марк обратился к прихожанам с душеспасительной проповедью. Разъясняя звучавшее Евангелие, Владыка заметил, что «как Господь накормил пятью хлебами пять тысяч человек, также и Божией благодати на всех хватит. Однако человек сможет прикоснуться к благодати лишь настолько, сколько сможет вместить его сердце. Черпать же Дары Божии христианин может, приступая к Таинству Святого Причащения. Господь сказал: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем». Участвуя в Таинстве Святого Причащения, мы достигаем Богообщения уже здесь на Земле и при этом черпаем силы для борьбы с грехом».

После Литургии перед Панихидным столом была совершена заупокойная лития об упокоении душ усопших воинов и всех погибших в годы Великой Отечественной войны православных христиан.

В завершении Богослужения митрополит Марк поздравил всех присутствующих с Днем Победы: «Сегодня мы воздаем честь и славу воинам, одержавшим Победу и тем самым освободившим не только Россию, но и страны Европы от «коричневой чумы». И сегодня, когда снова проявляются такие настроения на братской нам Украине, мы молимся Господу, чтобы Он не допустил порабощения «коричневой чумой» людских сердец. Всех с праздником!

Пресс-служба Вятской Епархии