Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Мая 2014

На телеканале "43 регион" вышел очередной выпуск православной программы "Слово Веры". Передача от 17 мая посвящена творчеству фотохудожника Сергея Александровича Лобовикова (1870-1941 гг.), а также искусству современных вятских мастеров фотографии.

«Фотография – искусство, а не простое «щелкание» фотоаппаратом. Необходимо поэтому смотреть на фотоаппарат как на орудие подобное карандашу в руках художника», - говорил Сергей Александрович Лобовиков.

- Мы узнаем об истории города из летописей, архивных документов, но существует еще и другая летопись – летопись изображений – это фотография, - рассказывает ведущий программы иерей Евгений Виноградов.

Председатель Вятского фотографического общества, член-корреспондент Дрезденского общества развития фотографии, почетный член Лондонского общества изящных искусств, дипломант множества выставок - сын сельского мастера он мыслил стать священником, но стал фотомастером. …Ушел в народ, и там увидел, что искал.

«Нужно искать правду, главное внимание обращать на простоту и естественность, на глубину содержания. Внешняя же отделка отнюдь не должна резать глаз, должна отличаться простотой, ласкать глаз», - словно завещание потомкам о фотоискусстве звучат слова вятского фотохудожника.

Далее в программе разговор с учредителем ООО издательство «Экспресс» Николаем Целоусовым – лауреатом премии «Вятский горожанин» за 2005 год и главным дизайнером фотографом издательства лауреатом премии «Вятский горожанин» за 2008 год Романом Целоусовым.

Фотолетопись Вятки продолжается… В завершении передачи – встреча зрителя с еще одним фотохудожником Вятки – священником Андреем Рассановым, который стал лауреатом премии в 2014 году.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии