Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
22 Мая 2014

Сегодня, 22 мая в 9.00, в День Памяти святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском Никольском монастыре с. Великорецкое

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Федор (Рулев), игумен Тихон (Меркушев), игумен Вениамин (Веселов), секретарь Вятской Епархии иерей Виталий (Лапшин).

За Божественной Литургией в Преображенском храме среди прихожан молилась также группа паломников, приехавшая на праздник с паломнической службой «С Вятки».

Митрополит Вятский и Слободской Марк в День Памяти святителя Николая обратился к верующим с душеспасительной проповедью, в которой напомнил, что важно не просто присутсвовать на Богослужении, а соучаствовать в нем, обращаться в соборной молитве и принимать участие в Таинствах Церкви. Особенно важно для христианина участвовать в Причастии Святых Христовых Таин. Владыка также подчеркнул, насколько важно исполнять Заповеди Блаженств, данные человеку Господом, как это делал святитель Николай будучи примером смирения и кротости духа, крепости веры. И мы обращаемся к святителю Николаю, чтобы по его ходатайству Господь укрепил нас в вере, сподобил стяжать духовные дарования и стать наследниками Жизни Вечной.

В завершении Божественной Литургии перед иконой святителя Николая был совершен водосвятный молебен.

Пресс-служба Вятской Епархии