Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Мая 2014

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка в рамках Международных Дней Славянской письменности и культуры - в воскресение 25 мая на территории Свято-Успенского Трифонова монастыря состоялся X Фестиваль Колокольного звона Вятской митрополии.

Открыл фестиваль торжественными пасхальными песнопениями мужской хор «Анэсти». Затем главный звонарь Вятской Епархии Александр Максимов представил участников – более 20-ти звонарей храмов Вятской и Уржумской епархий.

С приветственным словом к собравшимся обратился организатор фестиваля руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев:

- В Церковных песнопениях, колокольном звоне – проявление наших славянских корней и наших православных традиций. Каждый православный человек должен стремиться к тому, чтобы Русская Земля продолжала сохранять в веках свои исконные традиции: петь русские песни, стараться, чтобы наши праздники и дни рождения отмечались по-русски, девушки ходили в русских одеждах... И сегодняшний день, наполненный колокольным звоном, посвящен именно этому: если мы живем на Русской Земле, мы должны думать по-русски, жить по-русски, чувствовать по-русски и стараться всеми силами развивать русские традиции. И сегодняшний фестиваль призван приобщить нас именно к этому. И, конечно, еще с давних времен на Святой Руси колокольный звон всегда напоминал человеку о Церкви, о Боге. Словно призыв Божий, возвещал человеку о Богослужении, призывал в храм колокольный звон – благовест, который и открывает наш фестиваль.

Помимо величественного благовеста, во время фестиваля прозвучали различные колокольные звоны: праздничный, пасхальный, звон при освящении воды на реке Великой, кремлевский, малиновый и многие другие.

На фестивале колокольные композиции исполняли как опытные звонари, так и новички в этом деле. Среди звонарей, были также две девушки.

Замечательно, что количество звонарей на Земле Вятской увеличивается. Главный звонарь Александр Максимов старается передать свои знания молодому поколению. Среди начинающих звонарей есть и музыканты-ударники и просто увлеченные прихожане, которые стараются освоить это непростое ремесло.

Праздничное настроение в воскресный день также создал ансамбль песни «Казаки Вятки». А в завершении фестиваля каждый желающий мог позвонить на специально поставленной для гостей-прихожан колокольне, которая специально было привезена из села Лазарево Уржумского района по благословению епископа Даниила.

Пресс-служба Вятской Епархии