Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Июня 2014

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители и гости богоспасаемой земли Вятской!

Сегодняшний праздник в селе Великорецком в честь явления чудотворного образа святителя Николая Мирликийского является важной духовной составляющей жизни России. Каждый год, 6 июня в великорецких торжествах принимает участие множество тысяч паломников. Ни один человек не может оставаться равнодушным, видя радостное воодушевление, охватывающее каждое сердце в этот прекрасный праздник земли вятской. Крестный ход – это делание любви. «Бог есть Любовь», пребывающий в любви пребывает в Боге» (1 Ин. 4, 16), совершая духовно-нравственные усилия, через трудности и сложности великорецкого пути, мы постигаем и обретаем любовь воскресшего Христа.

Наш многовековой крестный ход знал и периоды расцвета, и десятилетия тяжелейших испытаний. Ныне он получил в церковном народе второе название - Вятская Пасха. Это не преувеличение долгожданного годового события. С древнееврейского «Пасха» переводится как переход. Для древних евреев это был переход от рабства к свободе, от земли пленения к земле Обетованной. Для нас православных христиан Пасха-переход символизирует путь от смерти к жизни, от разлуки с Богом к встрече с Ним, от земных наделов к «святому городу Иерусалиму, новому, сходящему от Бога с неба» (Откр. 21, 2).

Великорецкий ход определяет движение русского народа в сторону самоосознания себя, как живой части вселенского Православия. Наша Вятская Пасха размыкает узкий круг духовного национализма и позволяет воспринять свою историческую идентичность, как путь восхождения к полноте Истины Христовой; как переход от «малого» патриотизма - «мы - вятские», «мы - павловы» (1 Кор. 1, 12), «мы - московские», «мы - костромские», к большему и подлинному пониманию: «мы - русские», «мы - Христовы».

Именно поэтому 14 лет назад указом патриарха Московского и всея Руси Алексия II Великорецкий крестный ход обрел статус всероссийского. С каждым годом число паломников в нем возрастает, к ним присоединяются церковные люди не только со всей России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Великорецкий крестный ход воистину объединил вокруг Церкви Христовой, вокруг имени святителя Николая тысячи людей из разных краев и областей нашего Отечества.

Несмотря на все бедствия и испытания, выпавшие на долю нашего народа, он не забыл о вере и традициях своих отцов, сохранил устремленность к вечным Евангельским ценностям. Пусть Господь по молитвам своего великого угодника и чудотворца Николая споспешествует в трудах всем, кто вносит свой добрый вклад в историческое укоренение воистину Всероссийского праздника - Великорецкого крестного хода.

МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ МАРК