Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Июня 2014

Сегодня в торжественных Богослужениях на реке Великой принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Присутствие его не случайно и в юбилейный год 25-летия официального возрождения Великорецкого хода и даже символично: именно он, будучи секретарем Вятской Епархии, стоял у истоков возобновления крестного хода на Великую. Во время Божественной Литургии в с. Великорецкое Владыка Александр обратился к собравшимся с Боговдохновенной проповедью:

- Хочется поблагодарить Владыку митрополита Марка за те огромные изменения, которые совершились в последнее время, чтобы улучшить качественно и сам крестный ход во время шествия, и нахождение людей здесь в селе Великорецком, где более шестисот лет назад была явлена народу Божиему икона святителя Николая.

Я хотел бы поблагодарить господина губернатора Никиту Юрьевича за внимание к нуждам православных людей. Только объединив наши совместные усилия, мы можем достичь добрых результатов. Сегодня каждый из нас должен понимать, что духовная жизнь должна войти в жизнь нашего общества, что и происходит постепенно. Это доброе движение имеет место быть. Каждый человек должен задуматься над смыслом своего бытия здесь на Земле. Каждый человек должен для себя ответить на вопрос: во имя чего он живет. В чем смысл его бытия на Земле? И когда серьезно в душе человека прозвучат эти вопрошания, то откроется перед сердцем и душой сокровище родной веры: веры православной, веры Отеческой, веры Апостольской, веры Спасающей. Веры, которой жили наши благочестивые сродники прежде нас. Когда Евангелие – благая весть, принесенная Христом для спасения человека, когда эта благая весть была делом каждого, Заповеди Христовы были всегда для человека непреложными к исполнению. И люди жили, опираясь в сей жизни на Словеса Господни, опираясь на повеления, которые дал нам Творец, чтобы жить свято и благочестиво, праведно и достойно высокого звания христианина.

Невольно вспоминаются Божественные Слова Апостола Павла, когда страж, свидетель чуда Воскресения Господа воскликнул: «А что же мне делать, чтобы спастись?» Во все времена - ему и нам Апостол произнес дивные слова: «Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься ты и весь род твой». Вера наша должна быть осознанной, чтобы сердце и разум человека были совмещены, в симфонии находились. Так поступали сродники наши, и Господь особо благословлял их дела, и жизнь благословляла их бытие. Чтобы и ныне Небесное благословение обитало над нашим народом, мы должны явить миру всему, что мы Христовы Ученики, что Заповеди Божии не пустой звук для нас, а высшее, к чему призывает человека Господь.

Сегодня, когда с особым священным чувством мы стоим на берегу реки Великой и перед нами намоленный образ святителя Николая, которого воистину называют великим чудотворцем, который своей жизнью явил правило веры, образ кротости, пусть глубоким желанием жить со Христом, жить по его святым Заповедям наполнится наша душа. Я сердечно всех вас поздравляю! Мне хочется, может быть вопреки Церковному Уставу, сегодня обращаясь к нескольким тысяч людей воскликнуть дивные святые слова, которые называются гимном Жизни, гимном Победы Христа над смертью: Христос Воскресе!

- Воистину Воскпесе! – радостно отозвались верующие.

- В этом гимне полнота жизни, - продолжил митрополит Александр. - В этих словах вся суть нашей веры, в этих словах фундамент нашего упования на Бога. В этих словах основание того, чтобы жить со Христом в Земной Жизни и наследовать Царство Небесное. Всем вам, кто совершил подвиг крестного хода, желаю здоровья, милости Божией, помощи святителя Николая, благословение Царицы Небесной. Я хотел бы вам принести поклон из далекого Казахстана, где страдали тысячи новомучеников и исповедников Церкви Нашей, которые не отреклись от Христа, которые не изменили Православию, которые предпочли смерть и свою спасающую веру. Примите от множества святых, от новомучеников и исповедников Казахстана поклон и благословение.

Дорогой Владыка Марк, мне хотелось бы в память о нашей совместной молитве оставить нечто очень дорогое моему сердцу и всем людям. Я хотел бы Вам передать духовное сокровище, которое получено мной несколько лет назад в городе Бари от мощей святителя Николая - Его частичка светоносных мощей. Я прошу Вас, если Вы сочтете возможным, чтобы икона, с которой путешествует крестный ход, украсилась этой частицей. Примите пока ее, а в ближайшее время будет передан ковчежец, дабы он украсил святыни Вятского края. Примите с любовью этот мой сердечный дар – частицу мощей святителя и чудотворца Николая Мир Ликийских.

Пресс-служба Вятской Епархии