Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Июня 2014

Представители известного московского мотоклуба "Ночные волки", признанного за границей, совершают сейчас по стране мотопробег «Путь Александра» с иконой святого благоверного князя Александра Невского. На Вятке они участвовали в крестном ходе: прошли в числе крестоходцев путь на Великую и обратно. Сегодня перед отъездом гостей митрополит Вятский и Слободской Марк отслужил в Серафимовском соборе молебен. Примечательно, что молебен был совершен перед иконой святого, с которой путешествуют мотоциклисты, в канун Дня рождения князя Александра Невского.

- В эти дни проходит наш «Путь Александра Невского» и мы только что поучаствовали в Великорецком крестном ходу, который в себе соединяет Земное и Небесное. И точно также мы празднуем через три дня День независимости России, которую нам предстоит еще рассмотреть через призму личности Александра Невского, кто он был для России, кто он есть сейчас, - обратился к собравшимся представитель мотоциклистов – участников «Пути Александра Невского» Алексей Вайтс. - Святой князь Александр дал нам независимость, с одной стороны, от стран Запада, с другой, – от Восточной Орды, сам обозначил наш царский путь, путь мира и России как страны-миротворца. Хотел бы нам пожелать быть достойными этого образа и всячески тянуться к нему и сочетать в себе светское и духовное, примером чего может быть личность воина и святого князя. С Богом во всех дорогах.

Митрополит Вятский и Слободской Марк благословил на дорогу участников пробега во имя святого:

- Всякое доброе дело начинается с молитвы. Спаситель говорит: Без Меня ничесоже не можете творити. У всех нас есть Ангел-Хранитель, желаем, чтобы он вас покрывал. Доброго пути! Бог в помощь.

Сейчас мотоциклисты продолжают «Путь Александра», с Вятки держат путь к православным городам. Впереди Кострома, Годеново и Переславль-Залесский, где по традиции 12 июня в День рождения святого благоверного князя Александра Невского станут участниками торжеств на родине святого.

Пресс-служба Вятской Епархии