Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
10 Июня 2014

Сегодня в Правительстве Кировской области состоялось пленарное заседание Вятского юридического форума «Правовые основы устойчивого развития сельских территорий». Принявшие участие в мероприятии первый зам. Министра сельского хозяйства РФ Игорь Евгеньевич Манылов, Председатель Ассоциации юристов России, Председатель комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Владимирович Крашенинников, сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Вадимович Степашин встретились и с епархиальным архиереем.

Митрополит Вятский и Слободской Марк в ходе встречи познакомил гостей с историей Свято-Трифонова монастыря, святынями кафедрального Свято-Успенского собора и Никольской надвратной церкви. Рассказал об особом почитании в православной Вятке и всей России Великорецкого образа святителя Николая Чудотворца Мир Ликийских. После чего Владыка пригласил гостей посетить его фотовыставку в областной научной библиотеке имени Герцена.

Столичные политики с большим интересом посмотрели представленные на выставке фотоработы, отметили талант Владыки Марка. Примечательно, что Сергей Вадимович Степашин является также Президентом Российского книжного союза, в связи с профильной деятельностью он в 2007 году впервые посетил библиотеку Герцена и увидел, что ей тесно, после чего участвовал в решении вопроса о выделении федеральных средств на реконструкцию библиотеки. И сегодня он впервые с тех пор посетил уже обновленную, современную библиотеку. Удовлетворенный проделанной работой, С.В. Степашин обещал, что приедет еще.

После визита в главную библиотеку области продолжилось посещение святынь Вятского края. Делегация посетила Спасо-Преображенский женский монастырь, где ныне почивают честные мощи святителя Виктора епископа Глазовского, с недавнего времени – в новой раке. Высокие гости отметили благолепие и порядок, присущие монастырям Вятской Епархии, которые сегодня посетили.

Пресс-служба Вятской Епархии