Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
15 Июля 2014

На телеканале «43 регион» вышел очередной выпуск православной программы «Слово Веры». В передаче от 12 июля ключарь Свято-Серафимовского собора протоиерей Андрей Лебедев задается вопросом, что же такое книга Евангелие.

- Это строжайший документ, который оставлен нам Господом, - считает кировчанка Людмила. – Нужно читать Евангелие хотя бы по главе каждый день, чтобы быть с Господом.

Следующий собеседник протоиерея – Андрей – считает, что Евангелие нужно изучать, дабы возрастить в себе слова Христа.

- Слово «евангелие» – греческое, означает благая весть, - говорит протоиерей Александр Бахаревский. – Благая весть о Христе, о пришествии Его, о спасении людей, о Царстве Небесном. Книг, называемых слово «евангелие» много. Это не только те, которые мы слышим в церкви: от Матфея, Луки, Иоанна и Марка. Есть еще евангелие от Иакова, Петра, Иуды, Марии Магдалины… Их очень много, но церковь приняла к употреблению своему только лишь четыре евангелия, которые я назвал. Потому что церковь своим соборным чувством решила, что именно эти евангелия написаны не просто как произведения человеческого разума, а по вдохновению Духа Святого, потому и все писание называется Богодухновенным.

Именно эти четыре евангелия приняты в канон Священного Писания, и именно эти евангелия читаются непременно в церкви.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»