Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
18 Июля 2014

18 июля, в день памяти Сергия Радонежского, настоятель церкви протоиерей Сергей Гомаюнов совершил служение Божественной литургии и молебен преподобному Сергию Радонежскому. За Литургией также были вознесены молитвы о мире на Украине. По окончании богослужения отец Сергий обратился ко всем молящимся:

- Сергий Радонежский дарит нам то, что имеет сам, потому что сказано было сегодня в евангелие: только имеющий сокровище в сердце может его и износить и дарить. Мы знаем, что он дарит нам самое главное - свое благословение. Те, кто читал житие преподобного Сергия Радонежского, знают, что не был он златоустом, книг после себя не оставил, в основном он все молился и молчал. Но что его восхваляло? То, что за этим благословением к нему ехала вся Русь. Мы знаем множество примеров его благословения и одно из них хорошо известное, когда святой князь Дмитрий Донской приходит к нему, ведя свое войско на Куликово поле с монголо-татарами сражаться. Были случаи, когда преподобный Сергий Радонежский не благословлял. То время было смутное, князья новгородские и суздальские Дмитрий и Борис не хотели подчиняться Москве. Святой Сергий Радонежский отправился к ним и сказал свое слово. Не подчинился один из правителей, и, тогда он сказал: не благословляю служить в храмах. На всех церквях в Нижнем Новгороде были повешены замки. Скоро народ зароптал и сам повел князя мириться. 

Благословение возводит нас туда, где сам Господь в Царствии своем и рядом с ним все его святые. А где-то с краешку и мы с вами, недостойные этого Царства, но милостью прощенные, любовью Божьей спасаемые. Молитвами наших преподобных угодников, мы шествуем пока еще по земному пути, туда, где Он никогда не забывает чад своих и обещает всегда собирать воедино стадо Христово и ныне это делает. Получая Его благословение, давайте будем верным стадом Христовым. Всех причастников поздравляю с принятием святых Христовых тайн, именинников Сергиев, Елисавет, Варвар и Анн поздравляю сегодня с Днем ангела. Многие вам и благие лета!

Пресс-служба Вятской Епархии.