Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
4 Августа 2014

Митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Всенощное бдение и Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Уржума.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вятской Епархии иерей Виталий Лапшин, благочинный Южного округа архимандрит Петр (Путиев), протоиерей Иоанн Дикало, секретарь Уржумской Епархии иерей Николай Кротов, благочинный Центрального округа протоиерей Мирослав Рыжий, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора города Уржума.

Особую торжественность богослужению придало молитвенное пение мужского хора Спасского собора г. Кирова под управлением Юлии Скопиной.

Во время Божественной Литургии иерей Николай Кротов произнес проповедь, в которой рассказал о чуде, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, когда пятью хлебами и двумя рыбами накормил многотысячную толпу людей, следовавших за Ним. Отец Николай отметил, что через это чудо Господь всем нам дает понять, что Он всемогущий и любящий Отец.

Напомним, 25 июля 2014 года на заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, было решено поручить временное управление Уржумской епархией митрополиту Вятскому и Слободскому Марку. В архипастырском слове митрополит Марк обратился к верующим:

- Все что мы слышим в слове Божием, обращенном к нам служит не только в назидание, но и во спасение. Чтобы мы в своей жизни имели правильные ориентиры, которые приводят нас постепенно, через заповеди Христовы к радости богообщения в Царстве Небесном. Помним, как Спаситель посещал Марфу и Марию: Марфа заботилась о столах, Мария же слушала и назидалась словами, которые произносил Спаситель, обращаясь к ней. Мы слышим такое краткое выражение: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, Мария же избрала благую часть. Спаситель не осудил земное попечение, но, насколько высоко Он поставил желание человека слышать Слово Божие. Так и в нашей с вами жизни должно быть, чтобы Слово Божие нас назидало. Чтобы земное попечение нас не привязывало к этой жизни, к этому миру. Закон духовной жизни мы с вами прекрасно знаем: «С преподобным преподобен будеши <...> и со строптивым развратишися» (Пс.17:26-27). Спаситель призывает нас не собирать себе богатства здесь на земле, «где тля и ржа все уничтожает и воры раскрадывают и крадут», а собирать себе духовные богатства души своей. Что это за богатства? Конечно же это богатства плодов духовных, о них апостол Павел «плод духовный есть любовь, сострадание, милосердие, незлобие». Но заповеди эти, исполнение этих слов, и, прибывая в таком устроении, человек имеет надежду прийти в радость богообщения. Поэтому и надлежит нам собирать себе богатства устраивать свою душу так, чтобы она имела возможность пребывать в радости богообщения, потому как злохудожную душу, Спаситель говорил, Бог не внидет. Смотрите, какие краткие слова, но как много они ставят на свои места. Нужно действовать не во времени, а время оно тварно и все, что сотворено оно временно, действовать не во времени, а в вечности. Вот, когда мы будем соотносить себя с этими словами, мы сможем увидеть свои деяния, чему они служат, привязыванию нашей души к богатствам мира сего? Действовать во времени. На что влияет тот или иной поступок? Или он влияет и вводит нас в жизнь вечную. Когда это становится для нас актуальным, мы начинаем менять свою жизнь. Менять ее к лучшему, видеть, что то или иное действие, которое мы совершаем, если нас привязывает к этому миру, не тот мир, который Бог сотворил Своей премудрости, а к падшему миру, тогда человек начинает отсекать эти привязанности от себя. Когда он стремится действовать в жизни вечной, то есть пребывать в радости богообщения, мы с вами тогда начинаем жить по заповедям Христовым. Что такое заповеди? Заповеди – это условия пребывания в радости богообщения. А ведь это не случайно, Спаситель и говорит: кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает, тот Мне и последует. Давайте следовать за Христом, исполняя Его заповеди, что бы, как и святые Божии Человецы, нам с вами стать наследниками жизни вечной. С Богом, аминь.

Пресс-служба Вятской Епархии

Еще фото