Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
25 Августа 2014

«Разве церковь в стенах, Церковь во множестве верующих»

Святитель Иоанн Златоуст

- Храм – центр церковной жизни. Он же является и сосредоточением жизни живущих вокруг. В городах храмы собирают людей, живущих в одном районе, но еще более важна роль храма в сельской местности, - начинает передачу ведущий выпуска настоятель храма в честь Иоанна Предтечи иерей Василий Писцов.

Далее зритель совершит путешествие в село Коршик в храм в честь святых Зосимы и Савватия Соловецких Чудотворцев воздвигнутый в 1777 году.

- Эти подвижники святые – основатели Соловецкой обители, и с тех пор там возносится молитва к Богу за наше Отечество и за нас грешных, - говорит настоятель храма протоиерей Василий Зубрицкий.

Настоятель церкви в с. Коршик рассказывает об истории храма, о его возрождении в 90-е годы, о том, что прихожане храма – наши предки возлюбили святых Зосима и Савватия не случайно, ведь святые покровители пчеловодства, а дело это с давних пор развито в селе.

Далее идет разговор о приходской жизни на селе.

- Уничтожить веру в слабоверующем человеке недолго, а привить ее, воспитать человека в вере требуется время. Мы стараемся воспитывать в православии детишек с детского сада. И, конечно, принимаем участие в жизни школы, - продолжает батюшка.

- Отец Василий – замечательный родитель – пятеро его детей – выпускники нашей школы. Но главное для нас – Василий Николаевич Зубрицкий – председатель совета школы, - говорит директор средней школы села Коршик Елена Рыболовлева. - Это значит, что все важные дела школы, связанные с учебным процессом, с хозяйственной деятельностью, аккредитаций решаются при его участие. Мы чувствуем поддержку. И не одно значимое дело не проходит без благословения. Идем в храм за благословением, и все у нас складывается отлично…

…Удивителен по красоте просторный храм в селе Коршик. Храм с тремя приделами – в честь Алексея Человека Божия, в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» и в честь святых Зосимы и Савватия. приход прежде был рассчитан на 35 деревень. Благодаря тому, что в советское время здесь был музей, храм уцелел. Многое сделано и еще предстоит совершить для возрождения его былого благолепия. Далее в программе батюшка рассказывает о своем пути к Служению Господу, о том, как важно для священника и каждого христианина вкладывать свою лепту в то, чтобы храм процветал.

А в завершении отец Василий говорит добрые слова о таком важном в жизни человека деле как воспитание детей: «Нужно воспитывать достойных людей для общества, для Матери-Церкви…, ведь Отечество начинается с семьи. А приход – объединение, когда верующие люди друг за друга молятся, помогают друг другу. Мы сильны духом и верой, поэтому мы непобедимы. Почему мы и называемся Святой Русью, потому что, Слава Богу, не предали Христа».

В завершении красивые кадры из храма с Богослужения в праздник Преображения Господня, а также зритель побывает на пасеке у батюшки.

Показывая урожай, отец Василий мудро подмечает: «Господь подает все, но тем, кто хочет трудиться и молиться».

- Красота этого мира иллюстрируется, например, цветами, а красота внутри нас, красота духовного состояния нашего общества зависит от чистоты нашего сердца и добрых дел», - завершает выпуск ведущий программы иерей Василий Писцов.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии