Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
29 Августа 2014

Сегодня, 29 августа, Церковь празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа. В престольный праздник Спасского собор г. Кирова торжественную Литургию возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк. Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря игумен Вениамин (Веселов), ключарь Спасского собора иерей Петр Машковцев и иерей Владислав Кутровский.

За Божественной Литургией священник Петр в проповеди отметил, что праздник Нерукотворного Образа дан нам всем для осознания, каким ценным даром мы обладаем.

-Эти духовные богатства имеем только мы с вами – православные люди, - подчеркнул иерей Петр Машковцев. – Почитая икону и Образ Спасителя нашего, мы совершаем духовное общение с Господом. Мы прикасаемся к самому Богу, к Его Божественной личности, а молитва нас перед иконой – это живое общение с Богом.

После Божественной Литургии митрополит Вятский и Слободской Марк совершил водосвятный молебен и окропил молящихся святой водой.

В завершении Богослужения митрополит Марк поздравил всех с праздником. Ключарь Спасского собора иерей Петр Машковцев от имени прихода поблагодарил Владыку за праздничное богослужение.

Пресс-служба Вятской Епархии