Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
31 Августа 2014

Сегодня, 31 августа, в 9.00 митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную Литургию в приходе церкви в честь Святой Живоначальной Троицы с. Истобенск Оричевского района.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Свято-Трифонова монастыря игумен Вениамин (Веселов), настоятель Троицкой церкви с. Истобенск иерей Иоанн Шаповал, настоятель Спасской церкви с. Спасо-Талица протоиерей Николай Смирнов, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова иерей Игорь Шиляев.

Богослужение совершалось в летнем приделе храма, освященном в честь Живоначальной Троицы. Просторный храм постройки начала XIX века имеет свою историю. Когда Истобенский монастырь прекратил свое существование, здание монастырского храма было объявлено приходской церковью. Архитектор Ф. М. Росляков, осмотрев деревянный храм, высказал мнение о том, что храм является ветхим и непригодным для проведения в нем служений. В связи с этим, в 1799 году он создал новый проект церкви, но в камне. Строился храм строго по данному проекту, но когда самого архитектора уже не было в живых. В ноябре 1808 года был освящен южный придел церкви. Троицкая церковь весьма лаконична и имеет три престола: престол Живоначальной Троицы, Спасский придел и Введенский придел. Фасад здания расположен вдоль течения реки Вятки. Сама храмовая постройка выполнена в классическом стиле. Вокруг церкви расположена металлическая ограда с каменными столбами. Внутренние стены храма отштукатурены и покрыты росписью масляными красками с христианскими мотивами.

…В воскресный день за праздничным архиерейским Богослужением в храме собралось помолиться множество прихожан, в том числе, дети.

Во время Божественной Литургии митрополит Марк обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил о том, как важно христианину не просто знать, но соблюдать Заповеди Ветхого и Нового Завета. Важно чтить дарованные нам Господом Заповеди Блаженств, не прилепляться сердцем к удобствам и богатствам мира сего:

- Заповеди – условия пребывания человека в радости Богообщения, - сказал митрополит Марк, совершая проповедь. - Как только Адам с Евой преступили заповедь и вкусили от Древа Познания Добра и Зла, они нарушили эти условия радости Богообщения и лишись рая. И не Бог их лишил этой радости общения с Собой, а сами себя, потому как после вкушения запретного плода вся природа человеческая помрачилась, не только душа, но и тело, и сознание… Адам с Евой начинают прятаться от Вездесущего Бога. Но после грехопадения Бог не оставил род человеческий без своего попечения и дал Заповеди Ветхого Завета, которые не позволяли совершаться большему злу. Но вспомним когда юноша сказал Спасителю: все ветхозаветные Заповеди я соблюдал, отца и матерь чтил, ничего не пожелал у ближнего своего, о чем говорит Спаситель Мира? Хочешь быть совершенным – раздай имение свое, возьми крест свой и иди за Мной. И юноша отошел опечаленный. Спаситель не просто говорил о богатствах мира сего, Он говорил о привязанности к падшему миру. Привязанность эту надо отсечь от себя, чтобы греховные помыслы не привязывали нас к падшему миру. Но насколько благ Господь. Он принял на себя искупление грехов рода человеческого. …Возносясь на Небо, Бог благословил и продолжает благословлять свое творение. Он говорит: «кто Меня любит, заповеди Мои соблюдает». Кто стремится к радости Богообщения, тот старается идти путем жизни с Богом, чтобы, как и святые Божии человецы, стать наследниками Жизни Вечной с Богом. Аминь.

В завершении Богослужения митрополит Вятский и Слободской Марк освятил новые компаны. Теперь новая звонница из четырех колоколов станет еще одним благоукрашением Троицкого храма в селе Истобенск.

Пресс-служба Вятской Епархии

Еще фото