Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
3 Сентября 2014
Особая святость преподобного Симеона подтверждается также и тем, что он стал единственным в мире основателем династии, которая дала множество святых и называется в сербской истории «Светородной лозой Неманьиной» по мирскому имени святого — Неманя.

На Святой Горе Афон святой Симеон сам насадил благодатную виноградную лозу, и уже много веков люди, вкушающие ее плоды, получают исцеление от бесплодия. Эта виноградная лоза растет в Хилендарском монастыре. Из стены соборной церкви выходит ее ствол на высоте полутора метров от земли, из пустой гробницы святого Симеона Мироточивого (Стефана Немани). С 1207 года лоза каждый год обильно плодоносит. С древних времен и до сего дня братия монастыря приготовляет, а затем раздает и рассылает по почте бесплодным супругам по всему миру «конвертики надежды» с виноградной лозой святого Симеона. В ответ же монахи просят только одно - сообщать о произошедших исцелениях и присылать в монастырь, по возможности, фотографии родившихся малышей. Монахи молятся о здравии каждого нового чада святого Симеона.

Тропарь преподобного Симеона Мироточивого
глас 3


Божественною благодатию просветився,
и по смерти показуеши светлость жития твоего,
источаеши бо миро благоухания
притекающим к раце мощей твоих,
и люди твоя наставил еси к свету Богоразумия,
Симеоне отче наш,
Христа Бога моли даровати нам велию милость.

Кондак преподобного Симеона Мироточивого
глас 6


Ангельское возлюбив на земли житие,
миродержание и мир оставив,
пощением Христу, Симеоне, последовал еси,
к Немуже любящих тя апостольски наставил еси, вопия:
возлюбите Бога, якоже Он возлюби нас.

Эта икона написана по обету бездетных супругов – прихожан Свято-Успенского Трифонова монастыря за дарование им чада по молитвам святого Симеона Мироточивого. После освящения икона будет находиться в Никольской надвратной церкви Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря.