Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
8 Сентября 2014

В открытии форума принял участие глава Кировской области Н.Ю.Белых. В числе организаторов мероприятия – Правительство Кировской области, администрация г.Кирова, Всероссийский совет местного самоуправления, ассоциация «Совет муниципальных образований Кировской области», ряд общественных организаций. Его участниками стали около 300 человек - представители общественных объединений и органов территориального общественного самоуправления (ТОС), центров местной активности, бизнес-сообщества, СМИ, а также эксперты из Москвы, Нижнего Новгорода, Перми и Пермского края, в том числе, и представители Вятской Митрополии.

Тема нынешнего форума - «Социальное партнерство: перспективы развития и качество коммуникаций».

Глава региона подчеркнул, что гражданские инициативы выполняют сразу несколько задач: с одной стороны, они помогают незащищенным группам населения, занимаются просвещением, с другой - формируют у граждан, в том числе молодежи (что особенно важно) навыки самоорганизации, сотрудничества и социально ответственного поведения. Таким образом формируется практика непосредственного участия людей в жизни региона, страны.

«Важно, что на этом форуме обсуждаются актуальные вопросы и проблемы развития гражданской инициативности. Это и хорошая возможность для обмена опытом, поэтому мы рады, что на форуме присутствуют представители других регионов. Не менее значимо, что форум максимально открыт, его дискуссионные площадки доступны для всех заинтересованных граждан», - сказал Н.Ю. Белых.

По благословению митрополита Марка в V Форуме инициативных граждан принял участие руководитель Миссионерского отдела Вятской Епархии протоиерей Андрей Лебедев. Он стал сомодератором проведения секции Социальное служение», где были внесены предложения по участию религиозных организаций в проекте поддержки местных инициатив и других грантовых конкурсов.

Пресс-служба Вятской Епархии