Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Сентября 2014

Выпуск программы приурочен ко Дню памяти святого.

- Как говорит старинная русская пословица: не стоит село без праведника, а город без святого. В сонме вятских святых особенно почитаем и любим преподобный Стефан Филейский, память которого совершается 30 августа, - рассказывает ведущий программы иерей Евгений Виноградов.

Затем рассказ ведет руководитель церковно-исторического центра Вятской Епархии протоиерей Александр Балыбердин, совершая путешествие по местам жизни препободного.

- Уже более чем 150 лет назад в пяти верстах от г. Вятки в 1862 году отец Стефан построил свою келью, тогда он еще не был монах. А когда ему исполнилось 32 года, Семен Петрович Куртеев (так его звали в миру) построил здесь избу, чтобы жить, молиться, учить грамоте местных ребятишек, читать Богослуженые книги, Евангелие, Библию, - рассказывает протоиерей Александр Балыбердин. - Это произошло после того, как Семен впервые вернулся со святой Горы Афон, где он был трудником в одном из русских монастырей. На паломничество его вдохновила книга другого нашего земляка Семена Веснина «Письма Святогорца». И вернувшись со Святой Горы, он начал здесь молиться…

Примечательно, что повествование священника сопровождено памятными фотографиями преподобного Стефана, основанного им Александро-Невского монастыря.

…Каждый год прихожане церкви в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» совершают крестный ход к месту почивания святых останков преподобного. И далее в программе – кадры с нынешнего крестного хода.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии