Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
12 Сентября 2014

Под таким названием в Музейно-выставочном центре города Кирово-Чепецка по благословению митрополита Вятского и Слободского Марка, приход Всехсвятского собора и член Союза журналистов России Анатолий Бровцын откроют фотовыставку, памяти Почётного гражданина города Кирово-Чепецка, настоятеля Всехсвятского собора, митрофорного протоиерея Николая Федько.

Более 20 лет фотокорреспондент Анатолий Бровцын снимал возрождение православия на чепецкой земле. Его фотоаппарат запечатлел первые службы в Всехсвятской деревянной церкви, построенной из старого барака, приезд митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима в 1993 году, исторический визит Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1994 году, этапы строительства Всехсвятского собора, восстановление храмов в Кирово-Чепецком районе и благочинии. Восемь лет он был соавтором, а затем автором православной страницы в городской газете, освещая жизнь прихода. Участвовал в миссионерских десантах по благочинию. Естественно в объектив камеры попадал и священник Николай Федько. Общение с настоятелем переросло в дружеские доверительные отношения. Это позволило Анатолию ненавязчиво наблюдать и фотографировать отца Николая в разных ситуациях – будь то служба в храме, общественная деятельность, общение с прихожанами, детьми, стариками или даже с лицами находящимися в заключении. Всегда и везде батюшка был добр и внимателен.

На выставке представлена малая часть того, что есть в фотоархиве Анатолия Бровцына. Снимки, сделанные за два с лишним десятилетия – от первого фото о. Николая в газете, до последней лопаты земли на могиле батюшки - бесценны. Память должна быть вечной.

Открытие выставки состоится 21 сентября.