Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
6 Октября 2014

Этот день поминовения усопших первоначально был установлен для поминания погибших при взятии Казани в 1552 году православных воинов. Павшие во время штурма 13 октября 1552 года были похоронены недалеко от Казанского кремля в том месте, где сейчас находится храм-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя. Царь Иоанн Грозный повелел установить по этому случаю особый поминальный день всех погибших – Покровскую родительскую субботу.

Впоследствии православные христиане в этот день стали творить память не только православных воинов, убиенных при взятии Казани, но вместе с ними и всех своих усопших родных и близких.

В этот день во всех храмах Вятской митрополии совершаются заупокойные Литургии и панихиды. Начало богослужения:

10 октября

17.00 Заупокойное Богослужение – Парастас

11 октября

8.00 Божественная Литургия, панихида.

В Серафимовском соборе подать записки об упокоении можно во все дни, начиная со среды, храм открыт с 7.00 до 19.00. Начло Богослужения:

10 октября пятница

16.00 Панихида

17.00 Заупокойное Богослужение – Парастас

11 октября, суббота

7. 00 Литургия, лития

9.00 Литургия, панихида

Кроме того, в Покровскую субботу будет организована специальная перевозка граждан. 11 октября с 7.00 до 15.00 в связи с массовым выездом горожан к местам захоронений специальная перевозка населения в район Филейского и Макарьевского кладбищ будет организована по следующим маршрутам:

ул. Профсоюзная (южная сторона ул. Профсоюзной, у дома № 78, в районе перекрестка с ул.Карла Либкнехта) – Макарьевское кладбище с выполнением остановок:

- в прямом направлении - у дома № 78 по ул.Профсоюзной, остановка общественного транспорта (далее – ООТ) «ул.Профсоюзная» (у моста через реку Вятку), ООТ «Улица Проезжая», ООТ «Троицкая церковь»; высадка пассажиров - у Макарьевского кладбища;

- в обратном направлении - посадка: у Макарьевского кладбища, ООТ «Улица Проезжая»; высадка пассажиров - ООТ «ул.Профсоюзная» (северная сторона ул.Профсоюзной перед перекрестком с ул.Казанской), ООТ «Завод Красный инструментальщик» и на ООТ «Теруправление Октябрьского района».

- площадь ХХ партсъезда - Филейское кладбище с организацией посадки пассажиров в прямом направлении на ООТ «Площадь ХХ партсъезда» (у дома № 2 по ул.Ленинградской), в обратном - у входа на Филейское кладбище.

Стоимость проезда на данных маршрутах составит 23 рубля за одну поездку. Для горожан, пользующихся льготным проездом – 16 рублей.

Рейсы от сл.Сошени в поселок Радужный будут выполняться по объездной дороге (через сл.Орлы) шестью автобусами, работающими по маршруту №44. Автобусные маршруты № 3, 15, 16, 44, 46, 52, 54, 87, 90 в этот день будут работать по графику рабочего дня.

Напомним, молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Покойник не нуждается, по большому счету, ни в гробе, ни в могильном памятнике, ни тем более в поминальном столе – все это есть лишь дань традициям, пусть и весьма благочестивым. Но вечно живая душа умершего испытывает великую потребность в постоянной молитве, ибо не может сама творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Господа.

Пресс-служба Вятской Епархии
по материалам сайта Свято-Александро-Невского
Кафедрального собора г. Ижевск