Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
9 Октября 2014

Настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви священник Игорь Шиляев принял участие в Межрегиональном Миссионерском научно-практическом семинаре «Практический опыт, проблемы и перспективы воцерковления глухого человека», проходящей в г. Новосибирске с 3 по 5 октября.

В семинаре приняли участие десять делегаций общин глухих и слабослышащих из разных епархий Русской Православной Церкви: Вятской, Нижегородской, Новосибирской, Тобольской, Барнаульской, Иркутской, Красноярской, Кемеровской, Томской, Омской. На мероприятии присутствовали глухие и слабослышащие. Из Вятской Епархии участвовали пять человек, в том числе, три сурдопереводчика Царево-Константиновской Знаменской церкви.

Семинар открылся молебном на начало благого дела в Покровском храме г. Новосибирска, где регулярно проводятся Богослужения с сурдопереводом.

Во время работы трехдневного семинара священник Вятской Епархии иерей Игорь Шиляев за круглым столом, который проходил 4 октября в Новосибирском епархиальном управлении выступил с двумя докладами: «Об особенностях миссионерской работы с глухими в Грузинской Православной Церкви». «Основы Жестовой речи» (выступление сопровождалось презентацией Учебной программы дисциплины для бакалавриата по направлению подготовки «Теология»).

За дни проведения семинара состоялись также две соборные Литургии с сурдопереводом - в Вознесенском кафедральном соборе и Покровском храме г. Новосибирска. В Вознесенском кафедральном соборе иерей Игорь возглавил Богослужениие.

По завершению семинара был составлен итоговый документ, среди ключевых моментов которого отмечены следующие:

- сегодня не становится меньше актуальность воцерковления слабослышащих людей, и это важно понимать подрастающему поколению, которое в скором будущем будет ответственно за нравственное здоровье нации;

- основная задача, поставленная участниками семинара, - обсудить проблемы и перспективы глухих людей, поделиться имеющимся и накопленным опытом их воцерковления – выполнена. На конференции отметили положительные динамику совместной работы Синодального отдела социального служения и благотворительности РПЦ и Общества глухих в деле духовно-нравственного просвещения;

- было принято решение о создании специального учебного пособия для глухих, облегчающего подготовку к исповеди;

- участники согласовали создание Координационного центра по работе с глухими в Новосибирске. Приняли решение укреплять и развивать сотрудничество общин глухих, обмениваться опытом.

Напомним, при Царево-Константиновской Знаменской церкви существует Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены. Каждое воскресное Богослужение в этом храме совершается при открытых Царских Вратах, на котором отец Игорь совершает Литургию одновременно голосом и жестами. В Богослужении участвует и сурдопереводчик, который переводит все песнопения.

В следующем году Вятской православной общине глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены исполняется десять лет. В рамках этого юбилея общины состоится подобный семинар на территории Вятской епархии.

Пресс-служба Вятской Епархии

Фото из архива иерея Игоря Шиляева