Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
13 Октября 2014

- Разрушить легло… семью, дружбу, жизненный уклад, храмы. Восстановить сложнее. Но с помощью Божией все возможно, и когда есть люди, которые этого желают, - говорит ведущий передачи иерей Сергий Жернаков. – Примером восстановления порушенного является храм в село Медяны Вятской Епархии.

- 1 октября прошлого года я был назначен настоятелем этого прихода, - рассказывает священник Вятской Епархии настоятель Троицкого храма в с. Медяны протоиерей Андрей Дудин. - Честно говоря, для меня это было небольшое испытание. 15 лет до этого я отслужил в городском Серафимовском соборе. Сам родился в городе, и с деревней никогда не был связан. И только когда приезжал за город, восхищался красотами деревенской жизни, но не приходилось плотно соприкасаться с трудностями, заботами, радостями деревенскими. Мне для себя много чего нужно было осознать. И 1 октября 2013 года по благословению Владыки я прибыл сюда для несения своего послушания. И надо сказать, что для меня это было большое открытие, появилась возможность получить новый опыт, здесь нужно найти контакт с приходом, вовлечь молодежь. Это все этапы будущего пути. И здесь еще много предстоит поработать, потому что в приходе Медянском священника не было много лет.

Далее отец Андрей мудро увлекает зрителя беседой, рассказывая о пути воцерковления человека и трудностях, которые могут возникнуть на пути новоначального христианина на пути к Богу и Церкви Христовой.

В программе также рассказывается о новом издании православного издательства «Буквица» - книге «Моя Медяна» - это воспоминания священника, который еще в дореволюционное время служил в Медянах и был расстрелян в Советское время. Эта книга – страница истории Вятки.

«Священники редко пишут мемуары, воспоминания о своей юности. Думается мне, что если бы такие книги существовали в каждом приходе, каждой церкви, то сокращалась бы связь времен… Чем плотнее, чем толще историческое древо – тем оно крепче», - подмечает священник Андрей Дудин.

Программу можно посмотреть в разделе Телепередача «Слово Веры»

Пресс-служба Вятской Епархии