Новости Вятской митрополии

Источник информации: Вятская митрополия
19 Октября 2014

Встреча исследователей началась с просмотра фильма о деле канонизации вятских святых, которая по благословению митрополита Марка продолжается и поныне. После чего с открытой лекцией «Николай II император и верховный главнокомандующий» выступит доктор исторических наук профессор Николо-Угрешской духовной семинарии Владимир Михайлович Лавров. Ученый-историк представил интереснейший аналитический доклад о деятельности последнего русского царя, акцентировав внимание на личности и политике императора как Верховного главнокомандующего. Профессор широко представил картину экономического и внешне-политического положения России конца XIX – начала XX века, рассказал о провокациях революций, об участии России в Первой мировой, проигрыше государства в первой информационной войне и влиянии Первой мировой войны на всю последующую историю страны XX века с ее революциями, Великой Отечественной и прочими потрясениями. Ученый-историк отметил, что история, о периоде правления Николая I, составленная в СССР в XX веке, несет в себе много неверных трактовок. В частности, историки сомневаются в подлинности документа, свидетельствующего об отречении царя от престола.

- Мог ли Император отречься от престола перед начальником штаба (в документе даже не указано какого)? Трудно такое представить. Есть ряд деталей, которые свидетельствуют о подлоге, фальсификации манифеста отречения… - размышляет Владимир Михайлович. - Во-первых, он выполнен не на бланке, написан карандашом, что кажется совершенно недопустимым, под подписью императора подтертость и к тому же у этой подписи есть точная копия, а как известно, человек два раза совершенно одинаково расписаться не может. И, самое главное, так и не была проведена на подлинность документа специальная криминалистическая экспертиза. Считаю, ее нужно провести. Мы живем в такое время, когда история проясняется, что особенно важно для людей верующих, если речь идет о личности царя.

Тема VI межрегиональной церковно-научной конференции «400-летие Второго путешествия в Москву Великорецкого образа святителя Николая» определила тематику выступлений последующих докладчиков.

Протоиерей Александр Балыбердин представил новый источник по изучению Великорецкой иконы – Рукопись Муз. 4043 из собрания ГИМ. Священник провел интересный многоаспектный сравнительный анализ с более ранней рукописью.

Продолжил тему вятский краевед Алексей Леонидович Мусихин, который представил доклад по теме: «Чудеса от Великорецкого образа святителя Николая. Опыт идентификации исцеленных.

Выступила еще один гость из столицы Мария Александровна Маханько с исследованием «Чтимые на реках Великих иконы святителя Николая Чудотворца. От Пскова до Вятки».

После работы конференции в краеведческом музее состоялась паломническая поездка к месту Филейского монастыря г. Вятки.

Работа конференции продолжается 19 октября, также с 10.00 в стенах Кировского областного краеведческого музея.

Пресс-служба Вятской Епархии